Для кого готовит специалистов старейший в ЕАО сельскохозяйственный техникум?

БИРОБИДЖАН, 13 марта, «Город на Бире» — Недавно здесь получили самую современную технику: трактор, комбайн, косилки, погрузчик, навесное оборудование, а также диагностический комплекс «Мотор-тестер», учебный тренажёр «Проверка и регулировка развала и схождения колёс». На всё потрачено более двадцати миллионов рублей. Деньги на обновление материально-технической базы сельскохозяйственного техникума в Ленинском пришли из федерального бюджета.

СТОЛЬ СОЛИДНУЮ сумму техникум получил в рамках Плана социального развития центров экономического роста, который реализуется по поручению президента Путина. Цель обновления учебной базы – не только повышение качества обучения специалистов для агропромышленного комплекса, но и возможность участия студентов этого учебного заведения в чемпионатах WorldSkills. Соревнования призваны популяризировать рабочие профессии и проводятся в России с 2012 года. Для участия в них необходимы определённые условия, в том числе соответствие материальной базы среднего специального учебного заведения современным требованиям. А ещё специальность должна входить в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда профессий.

В чемпионатах WorldSkills активно участвуют и студенты учебных заведений ЕАО. В этом году в региональном конкурсе свои умения и знания показали будущие медицинские и социальные работники, школьные учителя музыки, сварщики и парикмахеры. Представителей сельскохозяйственных специализаций в автономии, где аграрная отрасль по-прежнему остаётся одной из ведущих, пока нет.

– В следующем году в Ленинском техникуме будет набор на новую профессию «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Она входит в ТОП-50 востребованных и перспективных профессий. Это позволит студентам и этого учебного заведения через несколько лет участвовать в чемпионатах WorldSkills, – выразила надежду начальник отдела профессионального образования комитета образования ЕАО Ольга ГОЛОЛОБОВА.

ТЕХНИКУМ в селе Ленинском открылся на базе ПУ-2, которое готовило рабочих сельских профессий, недавно – в 2013 году. Однако его история гораздо длиннее. Техникум социалистического земледелия был первым учебным заведением на территории будущей ЕАО. Он появился в тогда ещё Биро-Биджанском национальном районе в 1930 году. Сначала его разместили в здании военной комендатуры в селе Екатерино-Никольском. В начале войны закрыли, потому что большинство юношей ушли на фронт. После Победы техникум возобновил работу в Биробиджане. С 1960 года и затем более полувека он располагался в селе Бабстово. В 2013 году статус техникума получило Ленинское профтехучилище, студенты и некоторые преподаватели перебрались в райцентр.

Переоценить значение этого учебного заведения за все годы его существования невозможно. Почти все специалисты среднего и высшего звена, работавшие в совхозах и колхозах автономии, получали или начинали здесь своё профессиональное образование. Техникум выпускал агрономов, зоотехников, ветфельдшеров, механиков, бухгалтеров.

В 90-е годы колхозы и совхозы в ЕАО прекратили своё существование. Пришедшим им на замену фермерским хозяйствам, даже самым крупным, содержать специалистов было не по карману. Список профессий сельскохозяйственного профиля в техникуме сокращался. В прошлом году набор вёлся на специальности «Автомеханик», «Мастер сельского хозяйства» (очное и заочное обучение), «Ветеринария» и впервые «Технолог по переработке сельхозпродукции». Готовят ещё поваров-кондитеров, но эта специальность к сугубо сельским не относится, да и со следующего года будет исключена из реестра профессий этого учебного заведения.

Между прочим, с планом набора студентов техникум регулярно справляется. Ежегодно на каждую из специальностей поступают от 15 до 25 молодых людей. Преимущественно это ребята из Ленинского района и ближайшего к нему Октябрьского, но есть и приезжие: не только из других муниципальных образований ЕАО, но даже и из других регионов. Условия обучения в техникуме и проживания в общежитии приличные. Платить ни за то, ни за другое не нужно, питание бесплатно для всех, независимо от успеваемости, а если учиться хорошо, можно и стипендию заработать.

И всё же до финишной прямой доходят не все. А из тех, кто получает диплом, в агропромышленном комплексе остаются единицы. Быть может, нет свободных рабочих мест? Отнюдь. По сведениям управления трудовой занятости правительства ЕАО, на начало этого года число заявленных вакансий от предприятий сельскохозяйственного профиля составило 2118 единиц. Это четверть всех свободных рабочих мест в автономии. Наиболее востребованы трактористы – 60% всех заявок, но без работы на селе не останутся и агрономы, инженеры различного профиля, слесари по ремонту сельхозмашин и оборудования, механики. Только вот кандидатов на эти вакансии практически нет.

Где же находят себя выпускники сельскохозяйственного техникума? Вот данные о выпуске прошлого года. Дипломы автомеханика получили восемь человек. Половина из них призвана в армию. Двое продолжили обучение в вузе. По специальности трудоустроены двое. Из пяти мастеров сельского хозяйства четверо опять-таки в армии. И так каждый год.

Второкурсник Владислав БУБЕНЩИКОВ – сын военнослужащего из Бабстово. Говорит, что учиться ему нравится, но после армии он намерен остаться служить по контракту.

– Не хочу жить в деревне, – объясняет парень. – А диплом механика в армии пригодится.

Среди студентов-ветеринаров больше девушек, их в армию не призывают. Все шесть прошлогодних выпускников работают по специальности – где, данных нет. Но с большой долей вероятности можно предположить, что лечат они не коров в КФХ, а кошек и собак в частных клиниках.

СТУДЕНТА второго курса Егора УСОВА я уже встречал летом на зерновом токе в селе Октябрьском. Парень – член большого семейного крестьянского хозяйства, основателем которого является Николай Данилович Усов. Сам он сейчас уже передал руководство сыну Николаю. Плечом к плечу с ним трудятся ещё два брата. Все они в своё время учились в Бабстовском техникуме на разных отделениях, и потому сегодня ведут большое хозяйство грамотно: у каждого – свой круг обязанностей. Один отвечает за полеводство, другой – за животноводство и пасеку, третий – за реализацию продукции и финансовое благополучие.

Егор относится уже к третьему поколению Усовых. С крестьянским трудом парень знаком с малолетства. Своё будущее представляет себе чётко.

– После техникума отслужу год в армии и вернусь в своё село, – делится планами студент. – Сейчас у нас здесь, в техникуме, будут учить на самой современной технике. Такой в нашем хозяйстве пока нет, но будет, так что мои знания и умения пригодятся.

Скорее всего вернётся в родное село и сын биджанского фермера Юрия ЖУРОВА Алексей.

Андрей УЛЫБЫШЕВ тоже деревенский парень, вырос в селе Кукелево. Крестьянские навыки и он получал с детства – у деда было фермерское хозяйство. Парень охотно бы вернулся в деревню, но вот найдёт ли он достойную работу, не уверен.

О том, что молодёжь не хочет работать в сельском хозяйстве, мне говорили многие фермеры. Их тревога понятна: старшее поколение, получившее знания и умения в проф-училищах и сельхозтехникуме, уходит, а молодёжь не спешит его заменять. В чём-то это объективный процесс, наблюдаемый во всём мире. В чём-то виновато государство, долгое время не обращавшее внимание на крестьян, да и сейчас не слишком балующее их. Но часть вины должны взять на себя и сами руководители крестьянских хозяйств. Они охотно принимают студентов на практику. Не откажут в работе и в период летних каникул. Но мне не довелось услышать примера, когда какой-то фермер присмотрел себе в техникуме или училище подростка (не сына и не внука), следил за его обучением, брал к себе на практику, стал ему наставником, а потом взял к себе в хозяйство на постоянную работу и приличную зарплату.

ХОЧЕТСЯ надеяться, что уже в недалёком будущем сельскохозяйственное производство в нашей области сделает шаг вперёд. В области уже осуществляются проекты строительства животноводческих ферм. Ещё больше желающих построить их. Не вечно на наших полях будет выращиваться одна только соя. По крайней мере, такие перспективы намечает правительство автономии. Но тогда нашим аграриям вновь понадобятся агрономы, зоотехники и другие специалисты среднего звена. Кто будет их готовить? Этот вопрос я задал директору техникума Вячеславу КУЛИКОВУ.

– Проблема сохранения преподавательского состава, особенно узких специализаций – одна из самых острых, – признал он. – Старые кадры в большинстве ушли на пенсию. В принципе, можно достаточно быстро подготовить преподавателей из числа своих выпускников, но молодёжь неохотно остаётся у нас работать. Зарплата в техникуме заметно ниже, чем в общеобразовательных школах, а у молодых – просто на уровне МРОТ.

Из Ленинского я уезжал со смешанными чувствами. Несмотря ни на что, старейший в области техникум и этим летом объявит новый набор. У директора вполне реальные планы по укреплению учебной и материально-технической базы. Но вот придут ли обученные здесь специалисты на поля и фермы, или продолжат пополнять армейские ряды – сие от персонала специализированного сельскохозяйственного учебного заведения не зависит.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1