Для новорожденного сына главного раввина ЕАО провели церемонию обрезания

083

Мальчик получил еврейское имя Довид-Шолом

БИРОБИДЖАН, 3 апреля, «Город на Бире» — Малыш родился в семье Эли и Михаль Рисс 26 марта. Это их третий ребенок. На восьмой день, по еврейской традиции, для него провели обряд брит-мила (обрезания). Специально для этого в Биробиджан прилетел раввин Дербента Овадья Исаков, который является профессиональным моэлем.

079

Торжественная церемония прошла вечером в биробиджанской синагоге. Моэль подготовил для себя рабочее место, набор стерильных хирургических инструментов, переоделся в медицинский халат. 

078

080

После этого в зал внесли младенца. Мама положила его на белую атласную подушку и передала гостям – сначала семейной паре Эдуарда и Элины Эстриных, потом малыша смогли подержать на руках желающие гости.

081

Постепенно его пронесли на руках через всю синагогу и вручили сандаку (уважаемому члену общины, который держит младенца на руках во время обрезания). Эта почетная роль была предоставлена главному раввину Хабаровского края Якову Снеткову.

082

Моэль очень быстро и аккуратно выполнил свою работу, перевязал ранку и передал успокоившегося мальчика сначала отцу, а затем дедушке. Вместе раввины прочитали для малыша несколько благословений, а потом нарекли его еврейским именем Довид-Шолом (имя произносится с ударением на первый слог в обоих случаях).

084

Все гости поздравили счастливую семью Рисс и приняли участие в праздничной трапезе, где было сказано много теплых слов, пожеланий для маленького еврейского мальчика и его счастливых родителей. «К Торе, к Хупе, к добрым делам! Мазаль Тов!»- поздравляли родителей гости.

085

086

Эли Рисс отметил, что обрезание для еврейских младенцев делают в Биробиджане всё чаще, буквально раз в два месяца. То, что наши дети с младенчества знакомятся с еврейской традицией – это первый шаг к возрождению настоящего еврейства в Биробиджане.

087

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1