Для получения разрешения на строительство пятиэтажного жилого дома в ЕАО требуется примерно 229 дней

Застройщик за это время проходит 23 процедуры.

БИРОБИДЖАН, 28 марта «Город на Бире» – В то же время для получения разрешения аналогичного строительства (многоквартирный пятиэтажный дом) в Приморском крае количество процедур – 18, срок – 237 дней, в Амурской области на проведение 13 процедур требуется 117 дней, на Камчатке количество процедур составляет 8 и срок их проведения 145 дней.
Такие данные на Совете глав муниципальных образований при губернаторе озвучил главный градостроитель управления архитектуры и строительства правительства области Евгений Пеший. По его мнению, именно соблюдение органами местного самоуправления процедур в сфере градостроительной деятельности оказывает прямое влияние на снижение административных барьеров в инвестиционной и строительной деятельности, сокращение сроков строительства объектов, окупаемости инвестиций.

Губернатор Александр Левинталь подчеркнул, что количество процедур, а соответственно и время их прохождения, необходимо снижать как можно оперативнее.

- Само строительство объектов занимает треть отведённого срока, ещё две трети его уходит на согласования, прохождение процедур, это может отбить у любого инвестора желание заниматься строительством, - приводит слова руководителя автономии департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. - Тем более, в условиях конкуренции мы должны не только перенимать лучший опыт, но и превзойти его, что важно для инвестиционной привлекательности региона.

Сегодня количество разрешений, выданных в муниципалитетах на 2016 годна строительство, ввод объектов в эксплуатацию, предоставление градостроительных планов земельных участков, является неплохим заделом для ведения строительной деятельности. Для органов местного самоуправления предусмотрено оказание методической помощи, подготовка типовых регламентов по предоставлению процедур. Показателем результативности этой работы будет сокращение количества процедур и сроков их проведения, устранение и недопущение в дальнейшем незаконно установленных требований при осуществлении процедур в отношении физических и юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1