Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Для всех и на любой вкус открыл новый сезон ГЛК «ФОМА»

На лыжном комплексе побывал и журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» – Группу молодых людей я встретил в кафе горнолыжного комплекса (ГЛК) «ФОМА». Шумная компания с раскрасневшимися от мороза щеками только что вернулась с высокогорной лыжной трассы, чтобы перекусить. Оказалось, ребята и девушки приехали из Хабаровска.

– Мы не спортсмены, но любим покататься на лыжах с гор, – призналась Елена МИЛЮКОВА. – О «ФОМе» нам рассказывали такие же любители. Вот, наконец, выбрались сюда. Трасса для нас довольно простая, на такой хорошо начинать заниматься этим видом спорта. Но оборудование комплекса впечатляет.

ГЛК «ФОМА», открылся семь лет назад. К тому времени увлекающихся зимним спортом в Биробиджане, наверное, оставалось немало. Но вот оборудованных мест, где можно с удовольствием покататься на лыжах, а то и спуститься на них с горы, не было. Не было и проката лыж. И удовлетворить именно такие желания был призван первый в городе горнолыжный комплекс.

В декабре 2010 года на 7-м километре Биршоссе открылась горнолыжная трасса. Вернее, сразу две, каждая длиной в 550 метров. Одна – достаточно пологая, для начинающих. А более опытным предложили взобраться на самую вершину: на первой половине трассы они сполна хлебнут адреналина на резком перепаде высот. Испытать это наслаждение можно было неоднократно: с самого начала на трассе установили два подъёмника, так что забираться пешком на гору с лыжами было не нужно. Учитывая, что достаточно снега у нас может не быть всю зиму, сразу же приобрели две снежные пушки, которые обеспечивают надёжное покрытие склонов в течение всего зимнего сезона.

За семь лет ГЛК «ФОМА» значительно расширился. Для тех, кто предпочитает не спуск с гор, а бег на лыжах, созданы прогулочные трассы, длина которых от одного до семи километров. Они проходят по парковой зоне и по лесному массиву и позволяют без суеты и спешки насладиться природой.

Прибавляется в Биробиджане поклонников у сноубординга – довольно экстремального вида спорта. Акробатические кульбиты на монолыже по силам молодым и ловким. На «ФОМе» создана для них специальная трасса, есть в прокате и сами сноуборды.

Кто из нас не любил прокатиться с горки на санях?! А если их не было, то на фанерке или просто на пятой точке. Сегодня такое удовольствие предоставляет самая весёлая тюбинг-трасса. На резиновых кругах с ручками любят прокатиться и дети, и взрослые.

А любителей коньков приглашают на специальный ледовый каток. В прокате есть коньки всех размеров – и для малышей, и для взрослых.

Кстати, если вы не пробовали ни один из видов спорта, предлагаемых на ГЛК «ФОМА», и не решаетесь выйти на трассу или на лёд без инструктора, можете начать обучение с надёжным наставником. А в выходные дни можете приезжать даже с малыми детьми. Пока вы катаетесь на лыжах, коньках или сноуборде, за ними присмотрит и не даст скучать аниматор в детском клубе «Фишка».

Конечно, на горнолыжный комплекс приезжают, чтобы не только заняться спортом, но и отдохнуть семьёй, дружной компанией. Расположиться можно в отдельных коттеджах повышенной комфортности или в экономичных гостиничных корпусах. Обед можно заказать в местном кафе. А если вы любите шашлык или барбекю, приготовленные самостоятельно на свежем воздухе, вам предоставят гриль-домик.

Комплекс может принять на отдых не менее четырёхсот человек.

Максим ПЕТРОВ

Вся информация на сайте gora.foma.su

Joomla SEF URLs by Artio
 
1