Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Долгие разговоры по телефону могут стать россиянам не по карману


Рис. Владимира ИВАНОВА.

В том, насколько подорожают услуги сотовых операторов, разбирался корреспондент «Ди Вох». 

БИРОБИДЖАН, 14 января, «Город на Бире» — «С 9 января 2019 г. обновятся цены на услуги связи. Количество минут, SMS и интернета, включённых в тариф, останется прежним. Изменения на вашем номере указаны ниже…» Подобными сообщениями ещё в декабре начали «радовать» своих клиентов крупнейшие мобильные операторы России: «МегаФон», Tele2 и «Вымпел-ком» («Билайн»). Пока ещё молчит МТС, но это совсем не значит, что у них всё остаётся по-прежнему. Наверное, готовятся менять тарифы и операторы помельче.

О росте цен «на всё» в связи с увеличением НДС с 18 до 20 процентов мы писали в газете «Ди Вох» № 51 от 20.12.2018. И сотовая связь, конечно, не исключение.

Возьмём, к примеру, мегафоновский тариф «Включайся! Пиши!». Даже малопонимающий в налогах человек заподозрит, что разница между 300 и 315 рублями не два процента, а пять. Ранее звонки на номера «МегаФон» в другие регионы стоили пять рублей за минуту, с 9 января – 5-10. На те же десять копеек подорожает минута исходящих звонков на другие сотовые операторы недомашнего региона. СМС «потяжелеют» на пять копеек. Дополнительные мегабайты для тех, кому не хватает тарифного интернета, подорожают с 40 до 45 рублей. В общем, «телефонно-активным» гражданам надо быть морально готовым, что в наступившем году пополнять баланс личного счета придётся чаще.

На тарифы мобильных операторов повлиял не только налог на добавленную стоимость, но и, не к ночи будь помянут, «пакет Яровой». «Антитеррористические» поправки, предложенные дальневосточным депутатом от «Единой России», были приняты в 2016 году. В числе прочего они обязывают операторов связи и провайдеров полгода хранить все данные своих пользователей. Эксперты оценили стоимость такого закона в десятки миллиардов рублей. Так пресс-служба «МегаФона» отметила, что «...уровень затрат на реализацию составит 35–40 млрд рублей», в 45 млрд оценил свои затраты «Билайн», в МТС озвучили цифру 60 млрд рублей.

Естественно, платить придётся потребителю. В Москве и Санкт-Петербурге подросли цены уже и на домашний интернет. А сотовые операторы «размажут» свои расходы и среди тех, кто интернетом не пользуется. Меняются даже казалось бы незыблемые архивные тарифные планы, то есть те, к которым не подключают новых клиентов. Чаще всего на таких тарифах «сидят» люди старшего поколения, для которых мобильник – это «просто телефон и ещё немного часы». Разные интернеты и даже СМС их не сильно волнуют.

«На протяжении длительного времени компания сохраняла уровень цен на услуги связи. При этом Tele2 не может не учитывать изменения на рынке, в отрасли и экономике… 1 января 2019 года на части архивных тарифных планов произойдёт изменение параметров», – пишет означенный оператор в рассылке. Абонентам МТС просто прислали сообщение с информацией, что данный тарифный план больше не существует – переходите на другой.

В некоторых случаях абоненту приходит хитрое СМС с просьбой нажать на цифру для перехода на другой тариф. Далеко не все владельцы мобильных телефонов читают его внимательно и уточняют условия перехода на сайте оператора. Послушные старики просто жмут на кнопочку, а потом их технически продвинутые родственники с удивлением узнают, что на старенькую «печеньку» «Нокиа» подключено 3 Гб интернета...

Пессимисты уверены, что на тарифы мобильных операторов повлияла и отмена внутрисетевого роуминга. Соответствующий закон в конце прошлого года подписал президент России, но крупнейшие мобильные операторы провели изменения самостоятельно на несколько месяцев раньше.

Как считают эксперты, в последние годы, то есть после того, как операторы связи обзавелись собственными вышками чуть ли не во всех населённых пунктах нашей необъятной страны, внутрисетевой роуминг был для компаний дополнительным источником доходов. Не бог весть что – два-три процента – но терять всё равно неприятно. Так как разговоры об официальной отмене национального роуминга шли не один день, связисты успели подготовиться и заранее включили выпадающие доходы в новые тарифы. Или сделали платными ранее бесплатные услуги типа опции «Кто звонил?».

Не секрет, что услуги мобильных операторов России – одни из самых дешёвых в мире. И, к чести наших связистов, до последнего времени тарифы менялись в основном в лучшую для абонентов сторону: или снижалась стоимость тарифа, или в него включали больше услуг. Однако так уж у нас в стране повелось: если мы и берём пример с других, то обязательно не самый лучший.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1