Дождь не помешал евреям зажечь костёр в Лаг ба-Омер

В биробиджанской общине «Фрейд» отметили еврейский праздник костров

БИРОБИДЖАН, 27 мая, «Город на Бире» – Традиция отмечать этот праздник появилась во времена существования Иерусалимского храма, и связана она со многими историями, как вполне бытовыми, так и немного мифическими.

Бытовой смысл праздника прост. «Омер» с иврита – это сноп, а также мера сыпучих тел, которая в древние времена считалась достаточной по количеству зерна на одного человека в день. После Песаха люди начинали сеять зерно, через 33 дня появлялся первый урожай. Люди приносили его в храм. После этого период трепета и надежды заканчивался, можно было спокойно выдохнуть, потому что зерно есть, есть первые всходы и предстоящий год будет не голодным.

Вторая история связана с учениками Рабби Акивы, которые перессорились между собой и трагически погибли. За 33 дня из двадцати четырех тысяч учеников в живых осталось только пятеро человек. Поэтому напряжённые дни ожидания первого урожая по традиции являются днями траура – евреям запрещено бриться и стричься, слушать музыку и играть свадьбы.

А когда наступает Лаг ба-Омер, то разрешается передохнуть от траура, повеселиться, вкусно поесть и обязательно зажечь костёр в память об одном из учеников Рабби Акивы Шимоне бар Йохае, который много сделал для еврейского народа. Когда он умер, над его могилой появился столб огня. Отсюда берётся традиция зажигать праздничные костры.

В Биробиджане исполнению этой традиции не помешал даже проливной дождь. Главный раввин ЕАО Эли Рисс сумел разжечь традиционный для Лаг ба-Омера костёр не взирая на капризы местной погоды. Все гости праздника вылили в костёр по несколько капель оливкового масла, что символизирует собой прибавление мудрости.

Этому же способствовала и интересная лекция от профессора ПГУ имени Шолом-Алейхема Бориса Голубя. Он рассказал гостям праздника об истории праздника, поведал несколько интересных эпизодов из жизни еврейского народа, связанные с празднованием Лаг ба-Омера. Кроме того, в общине развернулись ещё две интересные площадки. Для взрослых в шаббатнем зале биробиджанской синагоги состоялся концерт живой музыки, а дети в это время могли сделать интересные поделки и брошки из фетра.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1