Движение дачных автобусов по сезонным маршрутам планируется начать с 12 апреля

Дачный отсчёт

БИРОБИДЖАН, 2 апреля, «Город на Бире» — Подготовка грунтовых дачных дорог к движению автобусов уже началась, сообщили в мэрии областной столицы. Конкурс по определению подрядной организации состоялся в обычные сроки. А вот приступить к грейдерованию дорожного полотна специализированное предприятие смогло с опережением графика. По словам представителей городского управления ЖКХ, технику на ремонт дороги до Щукинских садов подрядчик направил несколько дней назад, не дожидаясь 15 апреля, как прописано в заключенном муниципальном контракте. Это допускается при установлении положительных дневных температур и сходе снежного покрова.

— 18 марта состояние дорог до дачных массивов оценила специальная комиссия. В неё вошли представители мэрии и контролирующих организаций. Определили наиболее проблематичные участки, требующие первоочередного ремонта. И с учётом того, что магистральные направления уже освободились от снега, приняли предварительное решение о запуске сезонных дачных маршрутов 12 апреля. Но это произойдет, если свои коррективы не внесёт погода, и в область не придёт циклон, — сообщил Юрий ГАВРИН, ведущий специалист-эксперт отдела реформирования ЖКХ мэрии Биробиджана.

Вероятность апрельского снегопада синоптики не исключают. Но пока прогнозируют устойчивое тепло. В то же время, подчеркивают представители муниципалитета, для поддержания грунтового полотна в надлежащем техническом состоянии, одним грейдерованием обойтись не получится.

На сегодняшний день на соответствующие цели определено финансирование из городского бюджета в размере 3 млн. 255 тыс. рублей. Причём, речь идёт только о дороге до дач на Щукинке. Возможности ремонта дорожного полотна по другому направлению, к Икуринским садам, где ситуация ещё более сложная, пока прорабатывается. Объясняется это тем, что икуринская дорога расположена на территории другого муниципального образования — в Биробиджанском районе.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1