Энергетики провели рейд по должникам

Очередной рейд служители закона и энергетики провели на улицах Косникова и Запарина в микрорайоне Биробиджан-2.

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» – Сотрудники Энерегосбыта ЕАО совместно с судебными приставами провели рейд по взысканию задолженности за электроэнергию с потребителей – физических лиц, в отношении которых возбуждена процедура исполнительного производства по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию, сообщает пресс-служба филиала.

Причины, по которым абоненты не платят за потреблённую электроэнергию, могут быть разными. Но последствия такого выбора всегда одинаковы: в квартиры неплательщиков рано или поздно приходят судебные приставы, чтобы взыскать задолженность.

В планах поездки значилось несколько адресов, по которым проживают должники энергокомпании. Несмотря на то, что рейд стартовал после рабочего дня, встретиться удалось не со всеми неплательщикам. Однако одна из должниц не только пообщалась с приставами и энергетиками, но и на месте оплатила существующую задолженность за электроэнергию.

- Проведение совместных рейдов с судебными приставами является крайней мерой в борьбе с должниками. К сожалению, многие забывают, что потребленные энергоресурсы — это товар, за который нужно платить. Ежедневно специалисты нашего филиала используют все возможности, предусмотренные существующим законодательством, чтобы решить вопросы взыскания долга в досудебном порядке. Однако когда предупредительных мер становится недостаточно, Гарантирующий поставщик вынужден обратиться в суд, а далее и к судебным приставам, – отметила Наталья Бабашова, юрисконсульт Энергосбыта ЕАО.

При неисполнении судебных требований к должникам применяются санкции - от начисления денежного взыскания за просрочку вплоть до ареста имущества. В интересах потребителей не доводить ситуацию до исполнительного производства: сумма, предъявляемая должнику к оплате, будет выше фактического долга, т.к. в неё будет включён и исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности.

Напомним, в 2016 году с физических лиц в результате совместной работы энергетиков и судебных приставов взыскано более 3 млн рублей. Энергосбыт ЕАО призывает всех должников не медлить с решением вопросов погашения задолженности и помнить, что от своевременных платежей зависит надёжность энергоснабжения региона.

Если в силу жизненных обстоятельств расплатиться за услуги вы не можете, то есть возможность заключить соглашение о реструктуризации долга, которое позволит гасить долги частями. Получить более подробную информацию о задолженности и о способах её погашения можно по телефону 8−800−333−0-444 (звонок бесплатный).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1