Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Ещё на три месяца суд продлил срок содержания под стражей бывшему директору Биробиджанского филиала АмГУ

Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел ходатайство старшего следователя по ОВД следственного отдела УФСБ России по ЕАО о продлении срока содержания под стражей Нине Деевой. Она обвиняется в хищении денежных средств Биробиджанского филиала ФГБОУ «Амурский государственный университет» в форме присвоения и растраты с использованием своего служебного положения в особо крупном и крупном размерах (ч. 3, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Суд ЕАО

БИРОБИДЖАН, 16 января, «Город на Бире» — Впервые мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца была избрана 6 сентября 2013 года. В ноябре суд продлил этот срок ещё на 2 месяца. 9 января 2014 года в отношении Деевой возбуждено ещё одно уголовное дело - по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Оба соединены в одно производство.

Очередное ходатайство мотивировано тем, что по уголовному делу необходимо выполнить ряд следственных действий: произвести осмотр всех изъятых предметов и документов; допросить более 40 свидетелей; назначить несколько судебных экспертиз – бухгалтерскую, почерковедческую, фонографическую; приобщить вещественные доказательства и др. Также следователь ссылается на особую сложность уголовного дела.

Защитник и обвиняемая возражали против продления срока содержания под стражей и просили изменить меру пресечения на домашний арест.

Суд, выслушав мнения сторон, ходатайство признал обоснованным. Фактов, свидетельствующих о неэффективности организации предварительного расследования, не установлено. Оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется. Причины, по которым Деева заключалась под стражу, остались прежними. Она обвиняется в совершении двух умышленных тяжких преступлений, за которые предусмотрено до 6 и до 10 лет лишения свободы, скрывалась от органов предварительно расследования, хотела получить израильское гражданство, пыталась уничтожить доказательства по делу. Суд пришёл к выводу, что применение иной, более мягкой меры пресечения, невозможно по приведенным в ходатайстве основаниям.

Арест продлён до 7 мая 2014 года. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.

Пресс-служба суда ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1