Филиал хэйлунцзянской Академии сельскохозяйственных наук создадут в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» – Губернатор ЕАО Александр Левинталь и президент Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук Ли Вэйхуа на встрече в правительстве области обсудили вопросы создания отделения научного учреждения в ЕАО, занимающегося производством семян сельскохозяйственных культур высокой репродукции. Протокол намерений о сотрудничестве в сфере растениеводства был подписан сторонами летом этого года. Курировать выполнение условий сотрудничества с российской стороны поручено управлению сельского хозяйства правительства области, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В ходе встречи Александр Левинталь и Ли Вэйхуа обсудили совместные шаги по реализации достигнутых ранее договоренностей. Губернатор предложил составить дорожную карту по совместному сопровождению проекта, способствующего внедрению в АПК современных технологий, повышению его эффективности.

- Климатические условия наших приграничных территорий очень близки. Отмечу, что потребность в семенах, обеспечивающих высокие урожаи, сегодня есть не только в ЕАО, но и в других дальневосточных регионах, - сказал Александр Левинталь.

Создание в ЕАО филиала академии одобрено Министерствами сельского хозяйства России и КНР.

- Уверены, академия сможет оказать помощь российским партнерам в отборе высококачественных сортов семян, семеноводстве, а также вопросах налаживания севооборота, - отметил Ли Вэйхуа. - У нас есть для этого большой опыт и наработанные технологи, позволяющие повысить урожайность культур. Надеемся также на активное сотрудничество в сфере растениеводства с российскими учеными.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1