Главный раввин области Эли Рисс: «В Биробиджане можно не бояться быть евреем»

БИРОБИДЖАН, 3 октября, «Город на Бире» – Комментируя беспрецедентный случай нападения, имевший место в Московской хоральной синагоге, куда ворвался мужчина, вооружённый пневматическим оружием и канистрой с ГСМ, главный раввин ЕАО Эли Рис сообщил, что Биробиджан, по его мнению, самое безопасное место в мире для еврея.

- У нас ничего подобного произойти не могло, - рассказал раввин «Городу на Бире». - Нигде как в Биробиджане я не могу так спокойно ходить по улицам. В Америке, в Израиле, я уже не говорю о Москве, всегда есть вероятность агрессии. У нас, я думаю, это исключено. В нашей синагоге мы даже не держим охранника.

Как сообщалось ранее на сайте «Российской газеты», нападавший мужчина, ранивший охранника синагоги из травматического пистолета, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с предварительным диагнозом «шизофрения». Поэтому вопрос о его заключении под стражу будет решаться после того, как задержанный пройдёт медицинское обследование на предмет вменяемости.

По факту нападения возбуждено уголовное дело о хулиганстве, однако Федерация еврейских общин России уже предложила ужесточить возможное наказание, дополнив дело формулировкой о мотивах религиозной ненависти. Тем более, что очевидцы утверждают: нападавший приходил к синагоге ещё в три часа дня. Он хотел встретиться с главным раввином, но его на месте не оказалось. Мужчина ушёл, но вернулся к вечеру и долго стоял у входа. Охранники заподозрили неладное и попросили его отойти от синагоги, после чего нападавший достал пистолет.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1