Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

ГМК «Восточную» лишили лицензии на добычу золота в Облученском районе

Нарушений более чем достаточно

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, "Город на Бире" - Добычу золота запретить. Такой вердикт вынесен управлением по недропользованию Еврейской автономии горно-металлургической компании "Восточная". Аннулировать лицензию пришлось по итогам проверок Росприроднадзора, причём не только регионального, но и федерального.

Общество с ограниченной ответственностью «ГМК "Восточная"» выиграла конкурс на добычу золота на трёх участках в Облученском районе в 2005 году. Однако, уже к 2009 году разработка велась только на одном. Тревогу забило управление федерального Росприроднадзора лишь в 2012 году, были проведены внеплановые проверки и выявлены многочисленные нарушения лицензионного соглашения, о которых, как оказалось, местные контролирующие органы знали и раньше.

- Был выявлен ряд нарушений, среди которых невыполнение условий лицензионного соглашения и отклонения ведения работ, - говорит Юрий Калашников, начальник отдела надзора Управления Росприроднадзора по ЕАО. - ООО было привлечено к административной ответственности в виде нескольких штрафов, на общую сумму  500-510 тысяч рублей. Вот что говорится о результатах проверки, которая проводилась в июне прошлого года московскими специалистами. Цитата из официального ответа на наше письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования:

«Работы проводятся с отступлением от проектной документации на разработку месторождения в части обеспечения уровней добычи золота: в 2008-м году предприятием добыто 12,4 кг (план 80,2 кг), в 2009-м году 22,4 кг (план 36,7 кг), в 2010-м году - 0 кг (план 35 кг), в 2011-м году - 0 кг (план - 35 кг).

По словам исполняющей обязанности начальника областного Росприроднадзора Ольги Ропалец систематическое невыполнение плана в компании объясняли отсутствием рабочих.

Судя по данным, которые предоставляла ГМК «Восточная» в 2010-м и 2011-м годах, не было добыто ни грамма золота. Хотя в это же время в 2011-м году на лицензионном участке компании были выявлены, а затем выдворены 19 китайцев-нелегалов, занимавшихся незаконной добычей драгоценных металлов. А неподалёку от приисков оперативники обнаружили тайник, где хранилось более 6 килограммов россыпного золота. Но даже после этого компания продолжала работать. После проверок федерального Росприроднадзора в организацию «Роснедра» были направлены документы на лишение лицензии на добычу металла.

- Были выданы предписания, но эта компания предписания не выполнила, и поэтому были основания для досрочного прекращения права пользования по этой лицензии. Но в связи с тем, что 31 декабря истёк срок действия - мы приняли решение о её аннулировании, - сообщает Александр Кузин, начальник Управления по недропользованию по ЕАО.

Теперь компании предстоит произвести рекультивацию нарушенных земель. После «ГМК "Восточная"» пройдёт процедуру ликвидации, а месторождение перейдёт в государственный резерв и в дальнейшем будет выставлено на аукцион, где найдет другого, возможно, более ответственного пользователя.

Александр Река, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1