«Город на Бире» изучает самые странные законодательные инициативы 2015 года (выпуск № 2)


Фото - 64.fair.ru.

«Город на Бире» удивила инициатива Минздрава России по легализации интернет-аптек в 2017 году

БИРОБИДЖАН, 2 января, «Город на Бире» – Минздрав России намерен разрешить аптечным сетям продавать лекарственные препараты через интернет с 1 января 2017 года. Сегодня уже подготовлен пакет поправок в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «Об обращении лекарственных средств» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Все требования к розничной торговле лекарственными препаратами дистанционным способом будут тщательно прописаны в отдельном постановлении правительства РФ.

Через интернет можно будет заказать любые безрецептурные препараты. А при соблюдении особых требований можно будет приобрести через интернет и лекарство, отпускаемое по рецепту, кроме, как пока говорится, наркотических и психотропных веществ. Кроме того, предполагается, что Минздрав совместно с Минкомсвязи подготовят перечень лекарств, не требующих специальных условий по перевозке и доступных для пересылке по почте или курьерской службой.

В настоящее время продажа лекарств в интернет-аптеках в РФ запрещена. Исключение составляет возможность заказа потребителем препарата через интернет с последующим его выкупом в стационарной аптеке.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1