Государственной Думой РФ одобрен и принят законопроект об установлении ограниченного перечня видов кредитных организаций, куда можно направить материнский капитал

Законопроект носит технический характер. Для законопослушных россиян он ничего принципиально не изменит, но поможет навести порядок на рынке кредитных услуг с участием материнского капитала.

Отделение Пенсионного фонда РФ по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 4 июня, «Город на Бире» - Список ограничили кредитными организациями, микрофинансовыми и кредитными потребительскими кооперативами, чья деятельность регулируется специальным законодательством и подпадает под государственный контроль.

Как известно, с помощью материнского капитала можно улучшить жилищные условия, его можно направить на образование детей или на накопительную часть пенсии матери. Но в большей части он используется на погашение кредитов, направленных на улучшение жилищных условий семьи. Согласно действующему законодательству, «обналичка» материнского капитала категорически запрещена.

По словам начальника отдела социальных выплат ГУ-ОПФ РФ по ЕАО Ирины Сергеевой, ежегодно увеличивается число преступлений, связанных с хищением и обналичиванием средств материнского капитала, что говорит об устойчивой тенденции увеличения числа посягательств на бюджетные деньги и появлении новых преступных схем. Наша область не является исключением.

Изобретательность мошенников не знает границ, появились серые схемы, когда под видом покупки жилья люди просто обналичивают материнский капитал, причем на таких условиях, что меньшая его часть (10-40 %) достается семье, а большая - всем остальным участникам схемы. Как пояснили эксперты, одна из распространенных схем «обналички» материнского капитала заключается в том, что семья якобы покупает дом, а на самом деле договор купли-продажи оформляется на приобретение сгоревшего жилья или старого сарая, жить в котором невозможно. Но делать это никто и не собирался. Перечисленные за "жилье" деньги обналичиваются и делятся между участниками схемы. При этом стоит отметить, что в большинстве случаев обналичивания средств материнского капитала к уголовной и гражданской ответственности привлекается владелец сертификата.

Ирина Петровна считает, что после принятия уже одобренного правительством законопроекта возможностей проворачивать серые схемы будет практически невозможно. Фирмы-однодневки, через которые прокручивались деньги, доступа к материнскому капиталу больше не получат. А серьезные организации, которые контролируются государством и саморегулируемыми организациями, вряд ли станут рисковать своей репутацией.

Пресс-служба ГУ-ОПФ РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1