Готовность получить лицензию выразили 93 процента управляющих компаний ЕАО

22 января в ЕАО состоялся первый квалификационный экзамен для руководителей управляющих компаний области

БИРОБИДЖАН, 23 января, «Город на Бире» — Испытание прошло в форме тестирования на компьютере, программа самостоятельно выбирала для каждого экзаменующегося 100 вопросов из 200, на которые необходимо было дать правильный ответ.

Первыми решили сдать экзамен 12 руководителей управляющих компаний из города Биробиджана, Смидовичского, Облученского и Октябрьского районов. В целом же готовность получить лицензию выразили почти 93 процента управляющих компаний области, твердо намеренных и далее работать на рынке предоставления населению жилищно-коммунальных услуг. Из 27 управляющих компаний области только две не подали заявления в жилищную инспекцию ЕАО на сдачу квалификационного испытания.

- Экзамен такой в автономии проводится впервые, он организован в рамках требований федерального законодательства, - рассказала начальник жилищной инспекции ЕАО Елена Попович. - Как известно, прохождение тестов является одним из условий получения управляющими компаниями разрешений на ведение деятельности в сфере ЖКХ. Новый закон направлен, прежде всего, на повышение грамотности руководителей и специалистов, работающих в отрасли, и, конечно же, улучшение качества обслуживания населения.

Как пояснила Елена Попович, приём экзамена будет вести непосредственно лицензионная комиссия, состоящая в основном из представителей общественности. Создан данный орган для оказания помощи областной жилищной инспекции в лицензировании работы управляющих компаний. Вопросы, предложенные в тестах, предполагают знание жилищного и трудового законодательства, а также сугубо технических моментов, связанных напрямую с работоспособностью систем жизнедеятельности в многоквартирных домах.

По словам начальника жилищной инспекции области, сегодня руководители компаний готовы не только сдать экзамен самостоятельно, чтобы получить лицензию. Многие из них заинтересованы в том, что тесты, предложенные министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, прошли также их заместители, руководители участков и специалисты. Это говорит о желании управляющих компаний повысить общий уровень знаний своих работников для того, чтобы услуги в сфере ЖКХ области предоставлялись более качественно.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1