Громкие отставки в правительстве ЕАО весь год не давали покоя жителям автономии

385

БИРОБИДЖАН, 2 января, «Город на Бире» — В 2016 году из правительства ЕАО уволились несколько руководителей высшего звена, приглашенные губернатором области Александром Левинталем из других регионов. Глава региона говорит, что в области нет эффективной системы подготовки квалифицированных управленцев, и зарплаты чиновников не так высоки, поэтому кадры бегут из ЕАО, не отработав в своей должности и пары месяцев.

Быстрее всех ушел в отставку бывший хабаровский чиновник Иван Благодырь.

379

В ранге заместителя председателя правительства ЕАО первого он курировал вопросы функционирования и развития промышленности, транспорта, строительства, энергетики, связи и дорожного хозяйства. Но через два месяца он уволился из областного правительства.

Одновременно с ним покинул кресло вице-губернатора ЕАО Олег Леховицер.

382

Бывший первый зампред правительства Хабаровского края в нашей области должен был руководить аппаратом губернатора и правительства области и отвечать за реализацию госполномочий в следующих сферах: организации контроля за исполнением федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов области, постановлений и распоряжений губернатора и правительства области в пределах полномочий губернатора; информатизации; связи, телевидения и радиовещания; административной реформы, предоставления государственных и муниципальных услуг, исполнения государственных функций; подготовки и проведения заседаний правительства области.  В правительстве ЕАО Олег Леховицер проработал чуть больше полугода.

На целый год в областном правительстве задержался хабаровский финансист Андрей Чукалкин.

384

С 30 сентября 2015 года по 28 ноября 2016 года он занимал должность первого вице-премьера и отвечал за экономические реформы, областные финансы, налоговую систему, госрегулирование цен и тарифов, занятость населения и выплату зарплаты. Кроме того, в его ведении находились имущественные и земельные отношения, приватизация, управление и распоряжение государственным и муниципальным имуществом и земельными ресурсами, организация господдержки предпринимательства, туризма, организация торговли и бытового обслуживания.

В 2016 году была проведена полная реорганизация в управлениях здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства правительства ЕАО.

Прежний руководитель управления здравоохранения правительства ЕАО – бывший врач-проктолог из Комсомольска-на-Амуре Алексей Синельников отработал в своей должности девять месяцев и уволился «по собственному желанию».

383

Тогда же облздрав лишился и всех остальных руководителей. Одновременно от занимаемых должностей с формулировкой «по сокращению» были освобождены первый замначальника управления здравоохранения правительства ЕАО Алена Поздышева, начальник отдела по развитию учреждений здравоохранения и безопасности медицинской деятельности Александр Климин и заместитель начальника управления, руководитель отдела по родовспоможению и детству Нина Вронская. Облздрав возглавила бывший главный врач онкологического диспансера Елена Басова.

378

Сменился руководитель и в управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО. Прежний руководитель Сергей Клейменов ушел в добровольную отставку после того, как 4 июля 2016 года Александр Левинталь во время отчета о работе областного правительства за 2015 год, заявил депутатам, что управление ЖКХ ждет реорганизация, в том числе и смена руководящего состава.

380

 Новым начальником управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО в ноябре 2016 года стал Александр Корж. До этого он почти четыре месяца руководил ведомством с приставкой «ИО».

381

Сейчас в составе правительства ЕАО работают четыре руководителя высшего звена, специально приглашенные губернатором автономии Александром Левинталем. Это вице-губернатор Алексей Куренков, первый заместитель председателя правительства области Андрей Артеев и два заместителя председателя правительства области Елена Лагошина и Владимир Приходько.

Вера Кравец
Фотографии из открытых источников

Joomla SEF URLs by Artio
 
1