Губернатор ЕАО поручил провести в Ленинском районе выездное заседание областной КЧС

На заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Еврейской автономной области обсуждены вопросы завершения выплат пострадавшим гражданам единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества

Александр Винников

БИРОБИДЖАН, 13 октября, «Город на Бире» - По информации заместителя председателя правительства области Сергея Кривошеева, документы на несколько сотен человек сейчас находятся на проверке, выплаты гражданам будут продолжаться по понедельник включительно. За этот период работу по поданным заявлениям на выплаты в целом планируется завершить.

На заседании комиссии обсуждены вопросы проведения аварийно-восстановительных работ. По информации первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Проходцева, вода еще не ушла из одного населенного пункта в Смидовичском районе – из поселка имени Тельмана. В других районах и областном центре аварийно-восстановительные работы развернуты по всем направлениям: на объектах ЖКХ и соцкультбыта, на автомобильных дорогах и т.д.

По информации начальника управления архитектуры и строительства правительства области Юрия Литвина, завершено обследование пострадавшего жилья. Из 1541 дома, попавшего в зону подтопления, пострадавшими признаны 1066. По предварительной информации, 70% людей, лишившихся жилья, предпочли выбрать строительство нового, 30% пожелали получить социальную выплату на приобретение дома или квартиры. В области предстоит построить 428 квартир или 23,4 тысячи квадратных метров жилья. Руководство области считает, что строительный комплекс ЕАО в состоянии справиться с таким объемом работы. Юрий Литвин рассказал, что уже сформированы 13 бригад из 7 строительных организаций и отдельных физических лиц, пожелавших войти в состав этих бригад. Их перечень направлен в районы области. Общее число специалистов различных строительных специальностей составляет 252 человека. Бригады будут заниматься строительством жилья и его капитальным ремонтом.

Обсуждены вопросы формирования земельных участков под жилищное строительство, а также ведения аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ, сфер образования, здравоохранения, культуры.

Оценивая в целом ситуацию в области, Александр Винников сказал, что самая сложная она в Ленинском районе, где сегодня много проблемных вопросов, которые местная власть решает недостаточно оперативно. В этом районе губернатор поручил провести выездное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и рассмотреть все проблемы, связанные с обеспечением населения углем и дровами, гуманитарной помощью и другие.

- Нужно посмотреть, чем в этой ситуации можно помочь району. Думаю, что жалобы оттуда поступают не случайно. Мы можем оказать организационную помощь, но не должны делать работу, которую обязаны выполнять органы местного самоуправления, - сказал губернатор.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1