Губернатор ЕАО считает, что область пережила чёрную полосу

БИРОБИДЖАН, 22 ноября, «Город на Бире» – На расширенном заседании правительства ЕАО были приняты проекты социально-экономического развития автономии на 2017-й и два последующих года, а также заслушаны доклады начальника областного управления экономики Галины Соколовой о прогнозе и стратегии социально-экономического развития ЕАО до 2030 года. Но перед этим члены правительства, руководители государственных органов разного уровня, представители общественных организаций ознакомились с предварительными итогами за девять месяцев и ожидаемых итогах этого года.

После заседания корреспондент «Города на Бире» поинтересовался у губернатора ЕАО Александра Левинталя, что его в этом году больше всего порадовало и что огорчило?

– Порадовало, прежде всего, то, что в нашей области наметилась перспектива выхода из кризиса. Показатели почти по всем основным отраслям положительные. В строительстве рост на три-четыре процента, в промышленности – на два-четыре. Растёт объём грузовых перевозок. То есть, основные секторы экономики начинают оживать. И это хорошо. В результате валовой региональный продукт (ВРП) в целом за год вырастет процента на два. Но ещё более впечатляет, что доходы бюджета мы нарастили на 20 процентов, при том, что средний показатель по России – семь.

Что не порадовало? Одна из основных базовых отраслей – аграрная – сработала в минус по сравнению с прошлым годом. Винить в этом крестьян нельзя. Просто климатические условия сложились так, что мы весной не посеяли 18% площадей, отведённых под сою. Опять же из-за погодных условий летом урожайность оказалась на 18-20% ниже, чем в прошлом году.

Но больше всего огорчает, что пока мы не вышли на качественный рост уровня жизни. Тяжёлые экономические условия мы ещё не переломили. Но я уверен, что через год-полтора экономический рост даст возможность заметно повысить уровень жизни. Количественные показатели перейдут в качественные.

Хотя безработица в области в этом году снизилась, заработная плата ещё остаётся ниже, чем хотелось бы. Понятно, почему. Из-за кризиса предприятия вынуждены были выживать, не повышали зарплату. А если повышали, то не намного, инфляция съедала эту прибавку. При том, что номинально зарплата у нас выросла на четыре процента, реальная где-то на шесть сократилась. Соответственно, сократились доходы населения, а значит, снизились и доходы торговли. Всё это, в конечном итоге, сказывается на демографических показателях. Миграционный отток ещё существенный.

Я надеюсь, что в последующие три-четыре года ситуация не просто изменится. В планах предусматривается рост не на 2-3 процента – в некоторых отраслях в три-четыре раза. И это будет ежегодной тенденцией. Тогда будет и бюджет прирастать, и наши возможности по улучшению качества жизни будут несравнимо выше. Я думаю, что мы чёрную полосу пережили, сейчас входим в серую, а там и светлая полоса наступит. И в сложных условиях можно работать, когда понимаешь, что и как нужно делать.

Максим Петров

Фото департамента пресс-службы
губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1