Губернатор области провёл заседание совета по противодействию коррупции

Официальный портал органов государственной власти ЕАО как средство против коррупции

Александр ВИННИКОВ

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире» — На заседании говорилось об организации контроля за полнотой и своевременностью размещения информации о деятельности правительства, органов исполнительной власти области на официальном портале органов государственной власти ЕАО в соответствии с требованиями действующего законодательства.

О том, насколько полно и своевременно пользователи Официального интернет-портала ЕАО обеспечиваются информацией о деятельности органов власти области в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ, членов совета проинформировал начальник управления по внутренней политике области Вадим Войтенков. По его словам, на страницах органов исполнительной власти области в основном размещается актуальная информация, которая регулярно обновляется. Однако некоторые вкладки оформлены без соблюдения единообразия, в связи с чем у пользователей портала возникают определенные трудности в поиске необходимых сведений. Кроме того, на многих страницах органов власти представлены неполные сведения или отсутствует информация о некоторых видах деятельности, предусмотренная к размещению федеральным законом, так как органы власти ими не занимаются. В этом случае органам исполнительной власти предложено в разделе «Иная информация» размещать сведения об отсутствии данной информации, к примеру, если орган власти не имеет подведомственных учреждений, не занимается международной деятельностью и т.д.

В ходе обсуждения вопроса губернатор Александр Винников порекомендовал управлению по внутренней политике создать коллегиальный орган, который будет не только констатировать факты нарушений полноты и своевременности размещения информации на портале органов государственной власти ЕАО, но и выдавать органам власти письменные предписания по их устранению, обязательные для исполнения. Кроме того, по мнению Александра Винникова, управлению нужно еще раз проанализировать форму предоставления информации на портале, так чтобы она была единообразной и максимально унифицированной, что будет удобно, в первую очередь, пользователям портала. Губернатор также поддержал прозвучавшие на совете предложения о создании на портале механизма обратной связи с пользователями информацией, которые могли бы высказать мнение о необходимости размещения каких-либо дополнительных сведений о деятельности органов власти и в целом по улучшению работы портала.

Совет при губернаторе области по противодействию коррупции также обсудил вопросы организации работы по противодействию коррупции в комитете по управлению государственным имуществом области. Кроме того, были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по приведению нормативных правовых актов области в соответствие с вновь принятыми федеральным нормативными правовыми актами, направленными на реализацию мер по противодействию коррупции.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1