Гуд бай, Америка: отныне дальневосточники смогут получить американскую визу только в Москве

БИРОБИДЖАН, 22 августа, «Город на Бире» – С 23 августа американское консульство во Владивостоке прекращает собеседование россиян на неиммиграционную визу (все виды туристических, студенческих, деловых и транзитных виз), сообщает DVland. С 1 сентября собеседования будут проводиться только в посольстве в Москве.

В 2016 году во Владивостоке неиммиграционных виз было выдано более 7 тысяч. Ранее назначенные собеседования будут отменены. Те, кто уже подал документы на оформление визы США, будут проинформированы о том, каким образом они смогут переназначить собеседование. Тем, кто уже оплатил консульский сбор, не вернут деньги. Он действителен в течение одного года.

Помимо Владивостока, выдача виз прекращена в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Выдача виз возобновится с 1 сентября, но только в Москве и в сокращенном объёме. При этом срок ожидания собеседования увеличится и составит в среднем два месяца. На обычную туристическую визу — с 52 до 85 дней, студенческой — с 30 до 36 дней, остальных — с 45 до 53 дней. При рассмотрении запросов на визу приоритет будет предоставляться «официальным лицам, направляющимся в командировку в ООН, международные организации, офисы которых расположены в США», а также в случае экстренных поездок по медицинским вопросам или по семейным обстоятельствам. Также посольство планирует «зарезервировать время на проведение студенческих собеседований в начале сентября».

Сокращение дипломатической миссии США в РФ на 755 человек — до 455 сотрудников — стало ответом на новые антироссийские санкции.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1