Истории своих семей рассказали на акции «Бессмертный полк» жители ЕАО

БИРОБИДЖАН, 10 мая, «Город на Бире» – В День Победы по всем городам и весям России прошли многолюдные, торжественные и шумные мероприятия. Но, пожалуй, самым значимым и трогательным — было прохождение по главным улицам Бессмертного полка.

Эта акция родилась в 2012 году в Томске, благодаря нашим коллегам — журналистам местного телеканала. А сегодня к Бессмертному полку присоединились более миллиона человек по всей России, дальнему и ближнему зарубежью. Цель акции — увековечить память своих погибших родственников. Каждый желающий, независимо от статуса и социального положения, мог взять портрет своего деда-прадеда, и присоединится к общей колонне. По замыслу, в Бессмертном полку можно пройти только по доброй воле, но никак ни по принуждению. И там запрещена всякая рекламная агитация и политическая символика! Таковы основные правила.

В Биробиджане акция «Бессмертный полк» прошла уже второй раз. И пока колонна готовилась к маршу, я успел переговорить со многими его участниками. Мой давний знакомый - директор Валдгеймской школы Андрей Бялик рассказал история своего прадеда-фронтовика.

- Прадед мой - Борис Давыдович Хохлов во время войны работал в снабженческой организации. Ну и подставили его как-то, возбудили уголовное дело. Могли осудить отправить надолго в лагеря. Вот он и говорит: «Отправьте меня лучше на фронт!». И его направили воевать в штрафной батальон. Он погиб под Смоленском в первом же бою. И где он был похоронен, никто не знал. Уже задолго после войны его сын, а он офицером был и имел доступ к некоторым документам Министерства обороны, разузнал и как он погиб, и где он похоронен. Кстати, он до сих пор не реабилитирован. В Валдгейме тоже прошёл Бессмертный полк. И моя бабушка, его дочь, тоже прошла с портретом своего отца. Она там была самой возрастной участницей шествия.

Елена Прокопьевна Кострова встала в Бессмертный полк с портретом своего отца Прокопия Дружинина. Тот прошёл всю войну и закончил её по Кёнигсбергом.

{youtube}NnqBh89EgiY|640|360{/youtube}

Елена Сандлер несла портрет деда:

- Дед бы в гробу сейчас перевернулся, если бы узнал, что в городах, которые ценной своей жизни освобождали советские солдаты, теперь сносят памятники войнам-освободителям.

Незадолго до начала марша я заприметил мужчину, который держал с десяток портретов фронтовиков выполненных в едином стиле. Рядом с ним стояло несколько подростков. Подошёл, представился. Думал, может кто-то настоятельно попросил их прийти на это мероприятие.

- Да нет, что вы! Мы работники Сбербанка. И почти у каждого сотрудника кто-то из дедов-прадедов погиб на войне. Вот мы организовано сделали портреты и вышли своим коллективом. Ну, а наши дети захотели пройти вместе с нами в Бессмертном полку.

Колонна прошла от площади Ленина до сквера Победы и растянулась на сотни метров. Не считал, но уверен, что несколько тысяч биробиджанцев там было точно.

В сквере Победы состоялся торжественный митинг. Всех павших бойцов горожане почтили минутой молчания. Здесь же перед монументом председатель областного парламента Анатолий Тихомиров вручил заслуженные награды победителям недавнего теста по истории Великой Отечественной войны.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь поделился своей семейной историей.

- Сегодня я прошёл с Бессмертным полком с портретом брата своей мамы — Григорием Борисовичем Авербухом. Их было четверо братьев и четверо сестер. Все братья ушли на фронт, и все погибли на этой войне. Последним погиб Григорий Борисович. Он дошёл до Берлина и ещё 29 апреля успел написать письмо домой. Наверное, это очень обидно погибнуть всего за несколько дней до Победы. А треугольник этого письма хранится у нас дома, как реликвия. 9 мая мы всегда достаём этот пожелтевший листок. Читаем. Поминаем дядю. Поминаем его братьев и всех погибших на этой страшной войне.

На Феликса Фёдоровича Санклера и на его супругу Аллу Ивановну просто нельзя было не обратить внимание. Он был в бравом десантном берете, и не прошёл, а проехал в Бессмертном полку в инвалидной коляске. Зять сам взялся его провезти в общей колоне.

- В прошлом году мы не участвовали в этой акции. Просто не знали о ней. Так обидно было, что пропустили. А в этом решили твёрдо — пройдём. А этот портрет моего отца Ивана Фёдоровича Алёхина, — уточнила Алла Ивановна. - Он воевал недолго, но принял участие в самом жестоком и кровопролитном сражение — в битве под Сталинградом. Там он был сильно ранен и контужен. Страшно повреждены были обе руки. Там не хватало нескольких косточек. Мучился он от болей страшно до конца жизни. Но тем не менее, он был мастер, и этими вот руками и дом построил, всю жизнь зарабатывал на хлеб. А про войну он вспоминать не любил. А если вспомнит вдруг, аж слёзы наворачивались на глаза. «Антихристы! — говорил. - Когда немцы шли на штурм Сталинграды на пути техники выросли целые горы солдатских тел. И они танками прямо по этим телам! Ничего святого!»

Сам Феликс Фёдорович по молодости лет в войне участие не принимал. Но много кто из его родни сложил голову на полях сражений. На будущий год он хотел бы сделать портреты своих павших родственников и тоже поставить их в Бессмертный полк. Но и сам он тоже воин и защитник отечества. В 50-х годах служил «срочку» в ВДВ. Более пятидесяти прыжков за его плечами. А берет ему муж правнучки подарил. Тот сейчас служит в ВДВ где-то в Подмосковье.

Много с кем я успел переговорить, и у каждого есть своя семейная история. Кто-то прошёл всю войну и вернулся весь в орденах и медалях, и жил в почёте и уважении. Кто-то пал в первом же бою, задолго до победной канонады, и покоится где-то в безымянной могиле. Но нынче вспомнили бойцов поимённо и Бессмертный полк уровнял всех.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1