Итоги борьбы с браконьерством подвели в правительстве ЕАО

За 2 месяца 2014 года вскрыто более 30 нарушений правил охоты, в том числе выявлена незаконная добыча 6 косуль, 10 диких кабанов, 2 фазанов

БИРОБИДЖАН, 11 марта, «Город на Бире» — Как сообщил начальник управления Алексей Феоктистов, экстремальные погодные условия 2013 года, характеризующиеся крупномасштабным наводнением в летне-осенний период и выпавшими обильными снегопадами зимой, вызвали значительные перемещения охотничьих животных по территории области. Сложной ситуацией для зверей и птиц не брезгуют пользоваться недобросовестные охотники, причём делают это они, как правило, с нарушением действующего законодательства, часто без разрешений на добычу охотничьих ресурсов и в закрытые сроки охоты.

По информации руководителя, в целях предотвращения и пресечения незаконной охоты на территории автономии управлением по охране и использованию объектов животного мира и ОГКУ «Дирекция по охране животного мира и особо охраняемым природным территориям Еврейской автономной области» были задействованы все имеющиеся силы и средства, усилены рейдовые мероприятия. В результате проведённой работы в 2013 году в области выявлено более 300 нарушений законодательства, в том числе выявлена незаконная добыча благородного оленя, 22 косуль, 13 диких кабанов, 55 фазанов. Нарушителям предъявлены иски на сумму более 2,5 миллиона рублей, наложено штрафов в размере более 350 тысяч рублей, изъято 145 единиц огнестрельного оружия. Полицией и судами аннулированы разрешения на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия у 58 нарушителей правил охоты.

Несмотря на законодательное ужесточение мер ответственности за незаконную охоту, отмечают в управлении по охране и использованию объектов животного мира, количество подобных фактов не уменьшается, и это требует от сотрудников управления и подведомственного ему учреждения постоянной и целенаправленной работы. Так, за 2 месяца 2014 года уже вскрыто более 30 нарушений правил охоты, в том числе выявлена незаконная добыча 6 косуль, 10 диких кабанов, 2 фазанов. Изъято 2 снегохода, используемых при производстве незаконной охоты. Судами области лишены специального права осуществлять охоту 3 нарушителя. Значительную помощь в борьбе с браконьерством оказывают жители области, своевременно извещая государственных инспекторов о фактах незаконной охоты. Это очень важно, так как только совместными усилиями можно эффективно противодействовать браконьерству.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1