Итоги мониторинга детских летних лагерей автономии смутили активистов ОНФ

БИРОБИДЖАН, 13 октября, «Город на Бире» – В рамках мониторинга активисты ОНФ в ЕАО побывали в четырёх лагерях ЕАО: «Алые паруса», «Жемчужина», «ФОМА» и «Юннаты», сообщает пресс-служба ОНФ. Фронтовиков интересовала наполняемость лагерей, бытовые условия, состояние сооружений, необходимых для проведения спортивно-массовых и развлекательных мероприятий.

Нарекания активистов Народного фронта вызвало состояние игровых и спортивных площадок, зон отдыха и жилых корпусов. Так, в лагере «Алые паруса» ворота на футбольном поле не закреплены и поломаны, кроме того, конструкция их такова, что они легко опрокидываются. Возникли вопросы и по поводу находящегося на территории лагеря неработающего бассейна, который стал ещё одним потенциальным травмоопасным участком. Кроме того, в жилом трёхэтажном корпусе этого лагеря на окнах отсутствуют москитные сетки, а на стенах первого этажа следы грибка. В одной из жилых комнат вывалившаяся электрическая розетка была заклеена изолентой. Электрощитки, вопреки нормативным требованиям, незаперты на замок, а лишь заклеены бумажной лентой.

В ходе мониторинга было отмечено, что наиболее оснащённым с материально-технической точки зрения и организации бытовых условий на сегодняшний день является частный детский загородный лагерь «ФОМА». Но, как отметили фронтовики, до сих пор этот лагерь недоступен для малоимущих семей, так как родители, приобретая путёвки для своих детей, не имеют возможности воспользоваться положенными им мерами господдержки из областного бюджета.

В то же время положительно отмечена работа педагогических коллективов, которые даже в условиях недостаточной обеспеченности материально-технической базы областных загородных оздоровительных лагерей, организовывают на высоком уровне работу с детьми.

Все замечания и предложения будут обобщены и направлены в комитет образования ЕАО для их дальнейшего решения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1