Из-за коммунального конфликта в Облучье могут пострадать жители городского поселения

До открытия отопительного сезона остались считаные недели, а глава Облученского городского поселения и руководитель двух ресурсоснабжающих организаций никак не могут договориться. Журналист «Ди Вох» поставил диагноз: «Простуда до начала холодов»

БИРОБИДЖАН, 27 сентября, «Город на Бире» – В домах Облучья, Хинганска и Пашково похолодало. И это несмотря на солнечные сентябрьские дни, блеснувшие последним теплом. Плохие новости, как невесть откуда взявшаяся простуда: администрация городского поселения высказала намерение не продлевать контракт с двумя ресурсоснабжающими организациями.

Встречные интересы

«Теплоснабжение» и «Водоснабжение» арендуют у облученской администрации котельные, теплотрассу, водозаборную станцию и очистные сооружения. За их эксплуатацию они должны своевременно вносить плату, но не делают этого – копится долг. Речь идёт уже примерно о десяти миллионах рублей. Для местного бюджета это достаточно большие деньги. Да и для коммунальщиков не копейки. У последних своя правда: их абоненты, в том числе и бюджетные организации, тоже не спешат рассчитываться за воду и обогрев.

Местные жители в происходящем увидели угрозу срыва отопительного сезона, а сотрудники ресурсоснабжающих организаций – недобрую перспективу остаться без работы. Коллективные письма горожан полетели губернатору, в Заксобрание и прокуратуру.

Платить бы рад, да нечем

Директор коммунальных предприятий Олег НЕХАЕНКО от долгов не открещивается:

– Дебиторская задолженность по водоснабжению – четыреста тысяч рублей, по теплоснабжению – шесть миллионов триста тысяч. У нас есть ещё управляющая компания Хинганска и Пашково, её директором является Руслан Равильевич Ахмадулин. За этой УК – задолженность около трёх миллионов шестисот тысяч рублей, которая тоже образовалась в связи с хроническими неплатежами бюджета и с задолженностью населения перед организациями.

Только больница, находящаяся на федеральном финансировании, должна нам около двенадцати миллионов, районная администрация – три миллиона, больше миллиона должна полиция, семьсот тысяч – МЧС. В казначействе просто нет денег для расчёта с нами. Жители поселения должны нашим организациям 44 миллиона рублей. Больше чем по половине этих сумм имеются решения суда, они находятся на исполнении. Но и судебные приставы не могут включать принудительные механизмы раньше, чем через три месяца – это время даётся для добровольной уплаты долга.

Мы в свою очередь своевременно платим налоги, работники наших организаций без задержек получают заработную плату. Естественно, если администрация города заключит договоры с другими ресурсоснабжающими организациями, часть наших людей будет сокращена. Некоторые могут быть приняты на работу в те организации, с которыми администрация города заключит договор. Если сходу выкинуть всех людей и набрать новых, поселение просто войдет в режим ЧС. Операторов насосных станций, слесарей трудно будет заменить людьми, которые ничего не знают.

Многие помнят ещё время, когда в Облученском районе центральные котельные топили дровами. Люди мёрзли. Самый больной в этом смысле Хинганск. Только с 2011 года, когда мы взяли посёлок, страдания жителей прекратились.


Александр Головатый.

Когда договор дороже денег

Александр ГОЛОВАТЫЙ, глава Облученского городского поселения, к разговору о будущем городских коммунальных служб был готов, как анестезиолог к плановой операции.

– Взаимоотношения администрации с ООО «Теплоснабжение» и ООО «Водоснабжение» – это не конфликт, а обыкновенная рабочая ситуация, – объясняет Александр Сергеевич. – Действительно, с 2013 года у этих ресурсоснабжающих организаций сложилась общая задолженность порядка десяти миллионов рублей. Мы вынуждены были обратиться с исковыми заявлениями в суд. Решения судов направили на исполнение, но компании попросили нас реструктуризировать задолженности. По их просьбе принято решение отсрочить исполнение платежей до конца 2016 года.

До апреля условия соглашения исполнялись в полном объёме, но в мае оплата снова перестала поступать. Внятных разъяснений, предложений, документов, подтверждающих факт тяжёлого финансового положения, мы от должников так и не получили. Неоднократные устные разговоры результатов не дали. К прошлым задолженностям добавились неисполненные текущие платежи за 2015-16 годы, общее начисление которых составило 11,8 миллиона рублей.

Головатый утверждает, что руководители поселения несколько раз приглашали Нехаенко на совещания по вопросам подготовки к зиме – тот не пришел. Лишь однажды прислал работника технического отдела, который, опять же по словам Александра Сергеевича, «вообще не владел ситуацией и не смог ничего пояснить по вопросам подготовки к отопительному сезону».

– Ровно четыре недели назад вот в этом кабинете мы беседовали с Олегом Ивановичем Нехаенко. Разговор, конечно, шёл на повышенных тонах, были взаимные претензии, – рассказывает глава поселения. – В итоге он за-явил: «Если не хотите со мной работать, ищите новую компанию, а я ухожу». Я терпеливо ждал две недели, потом сам ему позвонил и спросил, остаётся ли в силе высказанное им решение об уходе. Он предложил встретиться и обсудить проблемы, в том числе финансовые, но так и не пришёл.

В подтверждение своих слов Головатый показывает активную переписку с Нехаенко, уточняет, что «в случае заключения договора аренды коммунальной инфраструктуры на новый срок и оплаты долгов, должник вправе обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности по исполнительным документам». А потом подчёркивает в нашем с ним разговоре, что сейчас администрация решает главный вопрос отопительного сезона – снабжение территории качественным углем. Глава поселения уверяет, что зимовать жители Облучья, Хинганска и Пашково будут в тепле. Однако, какая именно компания будет обеспечивать местное население теплом и водой, пока не решено.

Только-только отогрелись

Реально намёрзшихся когда-то облученцев сейчас знобит от одной только мысли, что уют в их домах зависит от умения двух руководителей договориться.

В некогда «простуженном» Хинганске меня встретил местный житель Николай УРБАНЧИК, активный противник смены управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.

– Достойное обслуживание коммунального хозяйства нашего посёлка было только во времена существования комбината «Хинганолово». Все остальные компании, которые приходили позже, были временщики: быстро появлялись и так же быстро исчезали, – по тону понятно, что Николай Борисович не в восторге от холодной перспективы возращения в прошлое и опасается нововведений так же, как пациент – незнакомую медицинскую сестру, пришедшую делать укол. – Организация, которая обслуживает посёлок сейчас, занимается работой самостоятельно, ни у кого помощи не просит, обеспечена техникой, все заявки жильцов исполняет в срок. Мы только-только отогрелись, у нас нет проблем с водой и теплом.

Константин ЛУПЕКО – работник коммунальной отрасли, мастер участка. Его в первую очередь волнует качество угля в котельной.

– Без предоплаты никто хороший уголь не привезет, – высказывает свои опасения Константин Викторович, – а если топить другим, люди опять мёрзнуть будут. Так уже было однажды, когда сошел с рельсов состав с углём. Нам привезли топливо из Райчихинска. Уже через неделю люди начали замерзать. Боюсь, что новая компания может начать экономить на угле.

Высказывает мастер и обычное житейское беспокойство: сейчас свою зарплату он получает стабильно, а что будет в новой компании, ещё не неизвестно. Местные вообще недовольны, что никто не желает внятно объяснить им необходимость изменений – «администрация поселения молчит, а время идёт». Наверное, люди хотят услышать, что именно изменится в лучшую сторону с приходом другой «управляйки». Снизятся тарифные ставки? Вырастет уровень обслуживания?..

Диалог

Всегда можно договориться, если к этому стремятся обе стороны. И проблему «на 10 миллионов» можно разрешить, если захотеть. Но одни только судебные тяжбы не обогреют квартиры горожан в холода. А вот от взаимопонимания руководителей теплее может стать не только на душе, но и в доме тоже.

Александр ДРАБКИН

История конфликта между местными властями и коммунальщиками получила продолжение. Администрация Облученского городского поселения и руководитель управляющей компании так не смогли прийти к согласию. Новый отопительный сезон в Облучье будет проводить компания Александра Лермонтова ООО «Энергоресурс», сообщает корреспондент «Города на Бире». Первый заместитель главы Облученского городского поселения Евгений Рекеда отметил, что у новой ресурсоснабжающей компании уже есть 45-дневный запас угля. Топливо доставлено в котельные городского поселения. Есть договоренности и по запасам угля на всю зиму. Половину из необходимого объема топлива новая компания уже оплатила. Работники ресурсонабжающей организации, которые работали в компании у Олега Нехаенко, сейчас подписывают новые трудовые договора с ООО «Энергоресурс».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1