Кадастровый бунт: предприниматели ЕАО не согласны с новыми ставками по налогообложению

0022

БИРОБИДЖАН, 22 января, «Город на Бире» — К 2020 году все регионы Российской Федерации должны перейти на новую систему начисления имущественных налогов  с учетом кадастровой стоимости. Чтобы переход был не таким резким, коэффициент было решено повышать постепенно, в течение трех лет. В 2017 году она составит 1%, в 2018-ом — 1,5%, 2019-ом – 2%. В этих условиях тяжело придется всем без исключения, но первыми под новый закон попали предприниматели, которые имеют в собственности торговые помещения с площадью свыше 300 кв. метров.  Для многих из них налоговая нагрузка вырастет в десятки раз.

Между тем, кадастровая оценка недвижимости, которая проводилась в 2011  году, зачастую не соответствует действительности. Постоянно возникают такие ситуации, когда несколько похожих по площади и назначению зданий, находящихся в одном районе, оценены по-разному. Или, наоборот, старые торгово-складские площади, расположенные на окраине города, оцениваются как современный торговый центр на главной улице города.  И заплатить 1 процент от кадастровой стоимости любого из этих зданий - практически неподъемная ноша для любого из местных предпринимателей. Налог на здание площадью в несколько тысяч квадратных метров превысит 1 миллион рублей в год. И предприниматели, мягко говоря, не согласны с такой политикой властей.

В заседании круглого стола, который проводился в правительстве ЕАО, участвовали все заинтересованные стороны: вице-губернатор ЕАО Алексей Куренков, представители управления экономики правительства ЕАО, Федеральной налоговой службы и местные бизнесмены. И разговор проходил на повышенных тонах.

Вице-губернатор ЕАО Алексей Куренков постоянно в разговоре поминал Министерство финансов РФ, которое все сложнее дает деньги нашему и без того высоко дотационному региону. И постоянно напоминает, что мы единственный субъект федерации, который до сих пор не перешел на новую систему налогообложения.

Главная мысль, которую пытались донести до бизнесменов все до единого представители  официальных органов власти  - налогу быть. Хотите вы того, или не хотите, но с 2020 года налогообложение по кадастровой стоимости недвижимости вступит в законную силу, налоговая ставка для предпринимателей с любым размером недвижимости и кошелька будет одна и та же – два процента. Пока, в три пилотных года, такой налог будет вводиться постепенно. Сначала для тех, у кого торговые площади превышают 300 квадратных метров. Потом для общепита и фирм бытового обслуживания. Потом для всех без разбора. Главный вопрос сейчас таков: каждый предприниматель должен узнать кадастровую стоимость своего имущества и в судебном порядке попытаться оспорить эту сумму, если он с ней не согласен. Чем дольше бизнесмены будут тянуть с этим, тем меньше шансов у них потом останется.

Предприниматели говорят другое, что учитывать нужно не только торговые площади, но и их доходную составляющую. Как при валовом доходе (то есть без учета расходов) в три миллиона рублей можно заплатить полтора миллиона имущественных налогов? Это без учета того, что многие здания нуждаются в текущем ремонте, а предприниматели должны выплачивать заработную плату, оплачивать счета по кредитам, и так далее.

Главная мысль предпринимателей очень проста – такие налоги просто задавят социально-ответственный бизнес, который всегда платит по счетам. В городе появится еще больше баннеров с надписями «Продам» или «Закрыто», а крупные инвесторы будут выбирать для грамотных вложений регионы с бОльшей покупательной способностью.

Вера Кравец

Подробности читайте в следующем номере газеты «Ди Вох»

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1