Как оставаться на связи в чрезвычайных обстоятельствах

БИРОБИДЖАН, 3 августа, «Город на Бире» — По заявлениям гидрологов, гребень паводка из Амурской области сместился к с. Ленинское Ленинского района ЕАО. За сутки вода прибыла на 10 см, что менее интенсивно, чем в предыдущие дни. Остаются подтопленными сенокосы, луга и посевы. В зоне подтопления могут оказаться дачные участки на левобережье Хабаровска, объекты в пойменной части местности и низинах. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и подразделений МЧС России переведены в повышенную готовность. Готовы к паводку и операторы связи.


Алексей Таёкин.

- Несмотря на прогнозируемый высокий уровень воды, значения опасного явления он не достигнет. Тем не менее, владельцам участков в посёлках Владимировка, Архангеловка, им. Тельмана следует подготовиться к возможному подтоплению и предпринять меры для обеспечения личной безопасности и безопасности своего имущества, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО по антикризисному управлению Алексей Таёкин.

Помимо прохождения паводка по Амуру, на контроле «чрезвычайного» ведомства также находятся малые реки области, где обильные дожди могут формировать паводок и приводить к быстрому подъёму воды и затем такому же снижению.

В любой чрезвычайной ситуации не стоит поддаваться панике - следует оперативно сообщать о происшествии в экстренные службы. Связь в этих условиях приобретает особое значение. Ниже приводятся рекомендации от МЧС и оператора «МегаФон», как оставаться на связи в чрезвычайных обстоятельствах.

Вызов служб экстренного реагирования осуществляется по номерам 101 и 112 — услуга доступна даже с нулевым балансом и без SIM-карты в телефоне.

Продублируйте все важные контакты (номера экстренных служб, родственников) в обычный блокнот.

Экономьте заряд батареи:

- отключите все не использующиеся в данный момент функции и приложения (Wi-Fi, Bluetooth и др.);

- отключите передачу данных во избежание самостоятельного обновления и установки приложений:

- установите яркость дисплея на минимум;

- не выключайте телефон по завершении вызова или отправки SMS: включение/отключение устройства – энергозатратная операция.

Имейте при себе полностью заряженный пауэрбанк (аккумуляторную батарею). Подзарядить телефон можно через ноутбук, от аккумулятора автомобиля.

Не спешите перезванивать, если с первого раз не удалось дозвониться. Это может увеличить нагрузку на сеть и ещё больше усложнит дозвон. Стоит подождать несколько минут и затем повторить попытку.

Если нужно обязательно сообщить о чем-то, попробуйте отправить SMS. Когда сотовая сеть перегружена и вызовы не проходят, у сообщения больше шансов быть доставленным.

Наряду со смартфоном стоит иметь и кнопочный телефон. Он может работать в режиме ожидания около недели.

В условиях ЧС также пригодится услуга навигатора, которую предоставляют операторы связи. Это поисковая система, способная в любой момент узнать, где находятся родственники, друзья и даже увидеть их координаты на электронной карте России. У «МегаФона», например, эта услуга так и называется – «Навигатор».

Пополните баланс телефона. Это важно, чтобы быть на связи.

Оставаться на связи можно и при нулевом балансе. Так, у «МегаФона» есть сразу несколько услуг, позволяющих это сделать. Можно отправить просьбу перезвонить нужному вам абоненту с помощью бесплатной услуги «Позвони мне». Для этого перед нужным номером набираем *144*, а после номера – # и затем нажимаем кнопку вызова. Абоненту поступает SMS-сообщение с уведомлением о том, что его просят перезвонить. Можно сделать не более 5 запросов в сутки.

У услуги «Заплати за меня» принцип действия тот же, что и при запросе «Позвони мне». Перед номером абонента набираем *143#, после номера #, затем нажимаем клавишу вызова.

«Звонок за счёт друга». Чтобы позвонить за счёт другого абонента «МегаФона», нужно набрать необходимый номер, предварительно добавив перед ним «000». Когда собеседник примет звонок, автоответчик сообщит ему номер абонента, совершающего звонок, и то, что оплачивать разговор будет он. То же и с SMS-сообщениями.

Временно зачислить на ваш счёт от 50 до 250 рублей позволит услуга «Обещанный платёж». Срок её действия составляет 24 часа, при этом услугой можно воспользоваться несколько раз в сутки (не превышая лимит в размере 250 рублей).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1