Как отпраздновать День Победы в условиях самоизоляции

БИРОБИДЖАН, 9 мая, «Город на Бире» — Этот год для нашей станы – знаменательный: мы отмечаем 75-летие Великой Победы. День Победы невозможно ни отменить, ни перенести. Это святой праздник для каждого из нас. Салюты, парады военной техники и другие масштабные мероприятия состоятся, но чуть позже.

А пока мы можем отдать дань памяти павшим героям и почтить их подвиг с помощью различных акций. Для участия в них не нужно выходить из дома и подвергать свою жизнь опасности заразиться новой коронавирусной инфекцией. Достаточно просто взять в руки смартфон и выполнить несколько простых условий.

Георгиевская лента

Всеми любимый символ Победы в Великой Отечественной войне –  георгиевская лента – выходит в онлайн! Всероссийская патриотическая акция стартовала 22 апреля и продлится до 9 мая 2020 года.

Если у вас сохранилась георгиевская ленточка с прошлого года, вы можете сфотографироваться с этим символом и выложить фотографию в социальные сети.⠀

Если лента не сохранилась, ее можно надеть виртуально. Например, георгиевскую ленту легко найти в Instagram-движении «Волонтёры Победы» и добавить на свою фотографию.

https://www.instagram.com/vsezapobedu/

Тематические хэштэги акции #ГеоргиевскаяЛенточка, #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #ЯПомнюЯГоржусь, #победа

Бессмертный полк

Что нужно сделать, чтобы принять участие?

1. Зайти на один из сайтов:

https://2020.polkrf.ru

http://polk.press

http://aif.ru

https://sber9may.ru

В социальных сетях есть специальные приложения, с помощью которых информацию можно загрузить в общую базу. Ищите их по ссылкам:⠀

https://ok.ru/app/immortal-regiment

https://vk.com/polk_app

2. Авторизоваться через удобную для вас социальную сеть.

3. Подготовить и загрузить фотографию, где изображен ветеран. Лучше, если это будет фото с документа, где нет посторонних лиц, рамок и надписей.

4. Заполнить необходимую информацию о своем близком.

Из созданной базы фотографий героев Великой Отечественной войны автоматически будет сформирован видеоряд.

Старт акции будет дан на Дальнем Востоке в 11:00, затем в то же время по местному времени её начнут подхватывать другие регионы.

Трансляция «Шествия» запланирована на более чем 200 медиаэкранах г. Москвы, online-кинотеатре OKKO и more.tv, на портале «Бессмертного полка России», на федеральных телеканалах и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

День Победы

9 мая жителей России приглашают исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы» в рамках всероссийской акции #ПоемДеньПобеды. Спеть знаменитую композицию предложат ведущие основных теле- и радиоканалов после традиционной минуты молчания в 19:00. Ее можно исполнить, стоя на балконе или у окна, держа в руках традиционные штандарты либо фотографии с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны или тружеников тыла.

Участникам акции, которая пройдет также при поддержке Музея музыки и Дома народного творчества имени В. Д. Поленова, предлагается снять видео с выступлением и выложить его в социальные сети с хэштегом #ПоемДеньПобеды.

Окна Победы

Акцию запустило Российское движение школьников. Все жители нашей страны могут украсить окна своих квартир, домов и офисов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. А затем разместить в своих социальных сетях фотографий окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

Ура Победе!

Мелодии военных лет и песни Великой Победы в вашем мобильном телефоне! Для этого нужно быть абонентом операторов – участников акции «Ура Победе!»: Билайн, МегаФон, МТС, Ростелеком, Теле2 и других.  Набрав «1945», вы сможете предварительно прослушать и установить в качестве гудка и звонка своего телефона одну из мелодий песен военных лет.

Как это сделать?

Набираете с мобильного телефона 1945 (звонок бесплатный). Слушаете приветствие.

Хотите узнать больше об акции? Нажмите 1.

Хотите прослушать песни военных лет и скачать их для звонка? Нажмите 2.

Хотите установить их на гудок? Нажмите 3.

Хотите прослушать исторические хроники Юрия Левитана? Нажмите 4.

Хотите скачать логотип юбилея Победы? Нажмите 5.

Почта Победы

Проект, запущенный телевизионной сетью RT рассказывает истории тех, кто пережил блокаду, кто воевал на фронтах, кто укрывал советских солдат, бежавших из концлагеря, кто расписался на Рейхстаге, кто дошел до Победы, несмотря ни на что.

Сейчас ветеранам бывает одиноко и часто не хватает общения. Поэтому у жителей всего мира есть возможность написать письмо героям Великой Победы.

Письма можно отправить Почтой России в редакцию RT, и они будут переданы ветеранам. 

Для тех, кто хочет записать видеообращение, есть адрес электронной почты: pochtapobedy@rttv.ru

Подробнее – в специальном разделе RT https://russian.rt.com/tag/proekt-pochta-pobeda

Моя Победа

Конкурс художественных произведений проводится в целях сохранения памяти о Великой Отечественной войне, ее деталях и значимых событиях.

Более 400 участников изъявили желание представить свои работы. Откликнулись представители самых разных возрастных категорий из различных уголков нашей страны.

Этап отбора прошли более 200 работ. На втором этапе работы участников оценивает профессиональное жюри и определяет победителей в номинациях.

Вы можете проголосовать за понравившиеся художественные произведения на виртуальной выставке на сайте Музея Победы. Итоги голосования будут подведены после 9 мая.

https://victorymuseum.ru/projects/myvictory/

Более подробную информацию об этих и других акциях, а также множество мультимедийной информации вы сможете найти на сайте оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне https://www.may9.ru/ ,  а также в специальном мобильном приложении «75 лет Победы!», доступном в Google Play и App Store совершенно бесплатно.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1