Кинозал для незрячих открылся в городе президентского внимания

БИРОБИДЖАН, 5 мая, «Город на Бире» – Значимое событие отметили в Обществе слепых Комсомольска-на-Амуре — здесь открылся кинозал для слепых и слабовидящих людей. Теперь лишённые зрения комсомольчане смогут знакомиться с новинками отечественного кинопроката — помогать восприятию будут специальные тифлокомментарии: во время киносеанса диктор озвучивает происходящее на экране.

- Это очень важное для нас событие, — комментирует председатель комсомольского отделения Всероссийского общества слепых Виктор Лещук. — Теперь мы сможем смотреть кино, вникая в тихие моменты, когда что-то показывают, но ничего не говорят. Первоначально планируем показывать фильмы раз в месяц, но зал в нашем распоряжении, и, если у людей будет желание, будем и чаще устраивать кинопоказы.

- Раньше я очень часто ходила в кино, мне очень нравилось, но со временем, когда зрение стало хуже, интерес пропал, потому что многие вещи на экране уже стало не видно, - говорит Ольга Стукалова, участница кинопоказа. - Родственникам озвучивать то, что происходит на экране, неудобно – надо кричать громко, либо как-то отвлекать зрителей, ну и, со временем мы перестали ходить в кино. Очень хорошо, что сейчас появилась такая возможность смотреть кинофильмы, адаптированные для незрячих, то есть, с тифлокомментариями. Моя мечта теперь – увидеть фильм «Иван Васильевич меняет профессию», надеюсь, она скоро сбудется.

В актовом зале, где разместилось оборудование для кинопоказа, в 2013-м году на средства городского бюджета был проведён ремонт. Также это помещение было внесено в реестр приоритетных объектов программы «Доступная среда». А с закупкой оборудования помогла компания «МегаФон».

- Наша компания в регионах уже не первый год помогает людям с ограниченными физическими возможностями по зрению и слуху смотреть кино с тифлокомментариями, — рассказывает Денис Трофимчук, директор Хабаровского регионального отделения «МегаФона». — В Хабаровске, например, такие фильмы показывают в кинотеатре «Совкино». Но когда мы решили подарить набор таких фильмов Комсомольску-на-Амуре, столкнулись с тем, что их просто негде транслировать. Мы решили, что хорошо бы сделать в городе здесь подобный кинозал, и закупили соответствующее оборудование.

Вместе с техникой Обществу слепых предоставили набор отечественных фильмов. На первом кинопоказе был продемонстрирован фильм «Чемпионы». Вскоре будут показаны фильмы «Поддубный», «Битва за Севастополь», «Батальон», мультфильм про богатырей и другие. Кроме дисков с фильмами Обществу слепых подарили и набор детских книг — такие очень полезны для незрячих ребят.

О благотворительной деятельности компании «МегаФон»

«МегаФон» – ведущий российский оператор связи, доступный на всей территории страны. Компания и ее дочерние предприятия работают во всех сегментах телекоммуникационного рынка России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан, и насчитывают 76,8 млн абонентов.

Социальная миссия «МегаФона» – объединять людей, устранять барьеры в общении, обеспечивать быстрый доступ к информации в любых условиях. Приоритетные направления благотворительной деятельности компании – поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, помощь жертвам катастроф и поддержка сотрудников компании в сложных жизненных ситуациях. К реализации своих социальных проектов оператор активно привлекает партнеров из числа фондов и НКО, известных людей и представителей органов власти по всей России.

В 2016 году «МегаФон» поддержал более 40 благотворительных проекта во всех регионах страны с общим бюджетом около 180 млн рублей. Помощь получили более 20 000 человек.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1