Компенсации за домашний скот, украденный амурским тигром, появятся в ЕАО

237
Фото Центра «Амурский тигр»

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» — Центр «Амурский тигр» совместно с партнерами продолжает оказывать содействие в разрешении конфликтных ситуаций между тигром и человеком, в том числе, компенсируя населению потери от действий хищника. В 2018 году в Приморском крае было зарегистрировано 9 страховых случаев, по которым потерпевшим компенсированы 8 бычков, 3 коровы, 2 оленя и 1 лошадь. В 2019 году действие программы расширится на Хабаровский край и ЕАО, сообщает Центр «Амурский тигр».

Проблема нападений редких кошек на домашний скот и животных является актуальной для территорий, находящихся в ареале тигра. В прежние годы такие случаи являлись серьезным раздражителем для фермеров и сельских жителей, которые теряли свое имущество безвозвратно, и в связи с этим предпринимали попытки отомстить тигру. Нередко это заканчивалось гибелью хищника.

Одно из решений этой проблемы было найдено в декабре 2015 года, когда Центр «Амурский тигр» и Страховая группа «СОГАЗ» подписали соглашение о компенсировании гражданам ущерба, нанесенного тигром. С этого времени ущерб, причиненный амурским тигром сельскохозяйственным и домашним животным, возмещается их владельцам. Вне зависимости от того, кто виноват в нападении – тигр или его жертва, владелец животного получает компенсацию. Компенсирование происходит только в натуральной форме – непосредственно животными или кормами для них в соизмеримом понесенным потерям размере.

«Страховая Группа «СОГАЗ» уделяет большое внимание поддержке амурских тигров. Помимо спонсорских проектов, направленных на поддержку деятельности Центра «Амурский тигр» и выпуска различных изданий о редком животном, компания обеспечивает выплату компенсаций фермерам, потерявшим скот в результате нападения тигров. Тем самым СОГАЗ вносит свой вклад в сохранение популяции амурского тигра, поскольку ранее фермеры были вынуждены защищать свой скот, что иногда приводило к гибели тигров. Теперь же им компенсируют ущерб, нанесенный редким животным», - комментирует представитель Страховой группы «СОГАЗ».

Перед принятием решения о компенсации, каждое сообщение граждан о нанесении им ущерба тигром тщательно проверяется на достоверность. В Приморском крае этим занимается служба охотничьего надзора, в составе которой действует группа по разрешению конфликтных ситуаций между хищником и человеком. Получив сигнал о нападении, специалисты охотнадзора выезжают на место, чтобы точно определить виновника происшествия. Если им оказывается тигр, то специалисты оформляют все документы, необходимые для предоставления гражданину компенсации.

Стоит отметить, что каждый случай индивидуален, и порой процесс компенсирования занимает продолжительное время. Специалистам нужно подобрать здоровое животное с хорошими племенными характеристиками. При этом животные приобретаются только у легальных фермерских хозяйств, которые имеют необходимые ветеринарные документы и платят налоги, что также занимает определенное время. Несмотря на это, все без исключения документально подтвержденные случаи нанесения тигром ущерба компенсируются.

"За время действия программы нам удалось отладить механизм компенсирования, и оперативно реагировать на каждый сигнал о причинении тигром ущерба. Вместе с тем, хотелось бы напомнить, что безопасность сельскохозяйственных и домашних животных - это мера ответственности их владельца. В большинстве случаев тигр не виноват в гибели животных. Зачастую они находятся в лесу без присмотра, а зверю сложно понять, чьё это животное. Он привык, что ему принадлежит все, что находится в лесу. Существуют эффективные способы охраны пастбищ от хищников (например, "электропастух"), которые широко применяются в других регионах страны. Но мы понимаем, что далеко не каждому фермеру или селянину такие средства по карману, поэтому поддерживаем данную программу без оглядки на то, кто прав, а кто виноват. Нельзя не отметить, что участились случаи фальсификации данных и приписывания тигру «нападений», которых он не совершал. Заявляют, что корову утащил тигр, а на самом деле ее продали на мясо или соседи украли. Поэтому утвержденный порядок работы позволяет выявлять такие случаи, и тогда, конечно, ни о какой компенсации не может быть и речи. Стоит сказать, что данная программа не является государственной, на нее не тратится ни одного рубля из государственного бюджета. Это добрая воля нашей организации и наших партнёров, которые неравнодушны к судьбе амурского тигра", - комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1