Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Конституционный суд России обязал платить региональные надбавки сверх МРОТ

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» – Конституционный суд (КС) РФ в четверг огласил постановление, в соответствии с которым обязал платить работникам северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ), говорится в материалах суда.

«Районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы. В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом»
В постановлении КС говорится, что вознаграждение за труд не ниже установленного МРОТ гарантируется каждому, а его величина устанавливается одновременно на всей территории России.

Однако, отметил КС, географическое расположение страны обязывает учитывать и негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых климатических условиях, в том числе в районах крайнего севера, для чего законодатель установил систему специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда — районные коэффициенты и надбавки.

Как рассказал «Городу на Бире» Сергей Хабаргин, главный государственный инспектор труда (по охране труда) в ЕАО, это решение касается и жителей автономии.

- Мы всегда бились за то, чтобы на МРОТ накручивались коэффициенты, - рассказал Сергей Александрович. - Судились, привлекали к ответственности, утверждали, что в Трудовом кодексе это закреплено. Однако в некоторых организациях, в том числе и бюджетных, эти коэффициенты уже включали МРОТ, опираясь на решение Верховного суда. Теперь с принятием решения Конституционного суда не будет никакого другого толкования этих статей Трудового кодекса.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1