Культура ЕАО-2017: что мы видели в апреле

БИРОБИДЖАН, 31 декабря, «Город на Бире» - Областной фестиваль «Росток надежды» в минувшем году отметил солидный юбилей. В начале апреля в 25-й раз на сцене областной филармонии состоялся гала-концерт лучших номеров.

В фестивале принимали участие воспитанники всех детских домов и школ-интернатов. В течение года проходил отбор творческих номеров, после чего лучшие доводились до совершенства, шились яркие сценические костюмы. И как финальная точка долгой работы - поездка на гала-концерт в столицу автономии.

Сцена областной филармонии стала площадкой для ещё одного юбилея. Биробиджанская детская музыкальная школа трёхчасовым концертом своих воспитанников отметила 80-летие. Мальчишки и девчонки, обучающиеся в школе, делились со зрителями всеми гранями своих талантов. И пусть в дальнейшем не все станут профессиональными музыкантами, музыка научила каждого мыслить и трудиться.

На концертах образцового танцевального ансамбля «Мазлтов» зал всегда переполнен. Это и понятно: только на сцене более двухсот ребят, и их родственники, друзья и просто ценители хореографического искусства вообще и этого коллектива в частности стараются не пропускать их концерты. Тем более отчётные, которые всегда проходят в апреле. На этот раз он прошел под названием «Пусть весь мир танцует с нами». Бортпроводники и по совместительству ведущие концерта, время от времени объявляли место приземления мальчишек и девчонок, после чего на сцене исполнялись хореографические номера, связанные с национальными культурами не только России, но и Израиля, Латвии Турции, Италии и множества других стран.

Не меньше зрителей собрала на свой юбилейный концерт образцовая шоу-группа спортивного танца «Феникс». За 25 лет своего существования коллектив не раз завоёвывал лауреатские звания и гран-при на различных дальневосточных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. «Феникс» является организатором ежегодных фестивалей-конкурсов спортивного танца в регионе. В них с показательными выступлениями участвуют чемпионы мира и Европы. Присутствовавший на концерте глава автономии Александр Левинталь выразил искреннюю признательность всему тренерско-педагогическому составу «Феникса» и вручил медаль «Доброта и забота» III степени главному балетмейстеру «Феникса» Марине Парфёновой.

Хореографическое искусство В ЕАО, наверное, наиболее развитое. В автономии работают более 50 кружков, студий, коллективов, воспитанники которых выступают в разных жанрах. В конце апреля они собрались в Биробиджане на V фестиваль-конкурс «Вдохновение». В нём приняли участие 36 танцевальных коллективов из ЕАО, Приморского и Хабаровского краев – всего около тысячи юных танцоров. Главные призы этого танцевального смотра остались в области: их получили образцовый театр танца «Сюрприз» и образцовый танцевальный коллектив из Екатерино-Никольского Октябрьского района «Мозаика». «Сюрприз» также стал победителем в главной номинации фестиваля «Жемчужина».

Минувший год был юбилейным для Биробиджана. И хотя основные праздничные мероприятия, как всегда, проходили в сентябре, отмечать день рождения родного города всегда начинают весной. Юбилею Биробиджана был посвящён традиционный литературный конкурс «Золотое пёрышко». Его итоги подвели в конце апреля в областном центре детской и юношеской книги. В различных номинациях приняли участие 80 авторов в возрасте от 7 и до 27 лет. Победителей наградили памятными дипломами, а самые интересные литературные работы издали отдельным сборником, который можно прочесть в библиотеках города и области.

К юбилею Биробиджана был выпущен двуязычный сборник стихов Эммануила Казакевича. Свой творческий путь классик советской литературы начинал в этом городе, здесь в 1932 голу вышел сборник его стихов «Биробиджанстрой». Писал поэт тогда на идише, некоторые стихи были переведены и стали известными. В новом издании можно прочитать в оригинале и в переводах все стихи Казакевича, посвящённые Биробиджану. Проект осуществлён благодаря усилиям сотрудников областной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема и заведующего лабораторией истории еврейской культуры ИКАРП ДВО РАН Валерия Гуревича.

Юбилею города посвятил выставку своих работ в областном музее современного искусства член Союза художников России Валентин Коровин. Эта выставка, кстати стала юбилейной, 25-й, в его творческой жизни. Работы Валентина Ильича выставлялись во многих городах России, ими восторгались жители Харбина, Пекина и других городов Поднебесной. За свою неустанную творческую деятельность Валентин Коровин награждался медалью «За достижения в культуре» и медалью Михаила Шолохова. А в этот раз ему вручили золотую медаль имени Сурикова. Сам художник подарил музею современного искусства свою картину, на которой изображена улица Лесная, – та самая, где сейчас находится Детская художественная школа.

В апреле Биробиджан посетила делегация из Австрии. В её состав вошли атташе по культуре посольства этой страны в России, директор Австрийского культурного форума, куратор и коллекционер современного российского искусства Симон Мраз, а также художники и фотографы из Израиля, Австрии и Москвы. Члены делегации заявили, что их давно интересует Еврейская автономная область. Они посетили Областной краеведческий музей, Музей современного искусства, Биробиджанскую областную филармонию, синагогу, краеведческий сектор районной библиотеки села Валдгейм и другие значимые места. Гости заявили, что заинтересованы в создании масштабного выставочного проекта, издании печатной продукции на трех языках — идише, английском и русском, организации участия коллективов из Австрии в фестивале еврейской культуры и искусств, который состоится в сентябре этого года на территории ЕАО. И в сентябре их желания и обещания были претворены в жизнь. Участие творческих коллективов из этой европейской страны в фестивале было весьма заметным.

В начале апреля команда танцевально-спортивного клуба «Темп» успешно выступила на серии танцевальных турниров в Москве. Данила Диденко и Ульяна Луференко, Марк Зверев и Дарья Кривощёкова, Никита Пекарь и Ксения Кузьминова привезли из столицы богатый урожай дипломов. Все танцоры тренируются под руководством Александра Абдюшева и Юлии Луференко.

Соскучившаяся по местным театральным премьерам биробиджанская публика практически до отказа заполнила зал областной филармонии на премьере спектакля «Двое в лучах прожектора». Он стал бенефисным сразу для двух исполнителей – биробиджанца Владимира Градова и для бывшей биробиджанки, а теперь израильтянки Ольги Мельниковой. Актёры, они же авторы сценария и режиссёры этого представления, взяли эпизоды из разного драматургического и литературного материала и попытались объединить их в одном спектакле. В результате каждому из них выпала возможностях раскрыть свой актёрский потенциал в пяти разных ипостасях. По словам Ольги Мельниковой, через все сцены спектакля проходит мысль о том, что почему-то людям всегда предлагается всё самое дешёвое, бездумное и глупое, в то время как природой в нас заложено совершенно иное – стремление к красоте.

Михаил Клименков

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1