Культура ЕАО-2017: что мы видели в июле

БИРОБИДЖАН, 3 января, «Город на Бире» – Вечером 28 июля на городской набережной в рамках творческого арт-проекта «Вечерний Биробиджан» прошла праздничная программа, посвящённая 20-летнему юбилею Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд».

Забойщиком почти трёхчасового действа стал музыкальный коллектив «Алэ Инейнем». Бурю оваций сорвал главный раввин ЕАО Эли Рисс, исполнивший соло на саксофоне совместно с гитаристом Артуром Вытяговым. Шуточное поздравление юбиляру подготовили ветераны команды КВН «Шалом-Алейхем». Своим творчеством с гостями праздника также поделились Анна Ференцева, Александр Плечко и шоу-группа «Новый Вавилон».

Для самодеятельных артистов неважно где выступать и сколько зрителей придёт на их концерт. В один из июльских вечеров для жительниц двух домов по улице Шолом-Алейхема вокальная группа «Вдохновение» ветеранской организации микрорайона «Осенний» устроила настоящий праздник. Организатором мероприятия стала председатель домкома Татьяна Андреева, которая уже не в первый раз устраивает подобное чествование для местных юбилярш. Посмотреть на выступление собрались не только здешние, но и жители других районов. Такие дворовые праздники приносит людям радость и дарят тепло душе, отзывались о мероприятии зрители.

Наш портал «Город на Бире» и редакция газеты «Ди Вох» регулярно проводят различные конкурсы социальной направленности, привлекая к награждению победителей спонсоров. Фотоконкурс «Моя семья – счастливые моменты» в минувшем году мы проводили во второй раз. На первом этапе участники загружали фотографии, на которых запечатлены лучшие моменты семейной жизни. Второй этап проходил в форме смс-голосования, по итогам которого определилась десятка лидеров. Им и вручили свои подарки наши партнёры в конференц-зале редакции. Без призов не остался никто из победителей. Их получили семьи Захаровых, Домрычевых, Циркуновых, Вишневских, Сезёмовых, Якимовых, Молодцовых, Панчук, Груниных и Ковылиных. Почти все победители пришли семьями, с маленькими и не очень детишками, чему мы несказанно были рады: детский смех и беготня нисколько не мешали работать, а создали ту самую тёплую семейную атмосферу.

В июле в школу села Бирофельд Биробиджанского района пришла приятная весть. Её ученик Иван Кулагин стал обладателем диплома I степени престижного федерального конкурса «Будущее России» в номинации «Молодой творческий деятель». Иван с шести лет участвует в художественной самодеятельности: занимается в кружке вокального пения «Гамма», играет в детском театре «Лукоморье», театре миниатюр «Ералаш». В творческой копилке Ивана немало наград за победу и участие в конкурсах юных чтецов, а также дипломов творческих фестивалей разного уровня. Победа в федеральном конкурсе была непростой: в нём принял участие 161 конкурсант из 50 субъектов Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. Конкурс проводился в три этапа, по итогам которых в каждой из десяти номинаций были определены победители, лауреаты и дипломанты.

0351

Продуктивно провели летнюю практику в профильном отряде «Юный художник» 15 ребят из города Облучья. Вместе с педагогом Ольгой Чистяковой они украсили яркими рисунками всю свою школу.  Каждый этаж, спортзал и столовая приобрели свою тему и цветовую гамму. В спортивном зале появились мотивирующие граффити, посвященные разным видам спорта и олимпийским играм, в коридоре для начальной школы – азбука дорожного движения с Машей и Медведем, а обычная школьная столовая преобразилась благодаря росписи в стиле мандала. Ребята трудились целый месяц, а 1 сентября их искусством любовались все ученики школы.

Михаил Клименков

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1