Культура ЕАО-2017: что мы видели в мае

БИРОБИДЖАН, 1 января, «Город на Бире» - Большинство культурных мероприятий в начале мая посвящены Великому Дню Победы. Не исключение и нынешний год. Накануне праздника на сцене областной филармонии в девятый раз прошёл гала-концерт регионального фестиваля патриотической песни «Виват, Россия!».

В отборочных этапах, проходивших во всех муниципальных образованиях области, приняли участие около тысячи самодеятельных исполнителей в возрасте от шести до 80-ти лет - это солисты, вокальные ансамбли и группы, хоровые и хореографические коллективы, вокально-инструментальные ансамбли. Для гала-концерта отобрали более 20 лучших номеров, в которых были задействованы около ста артистов. Всем коллективам и исполнителям, прошедшим в финал, были вручены дипломы и памятные статуэтки фестиваля.

Представление, которое подготовили ко Дню Победы в биробиджанском лицее №23, было не столь масштабным, но не менее впечатляющим. Спектакль «История одной коробки» был поставлен по пьесе, написанной учащимся лицея Стасом Клименко и преподавателем Викторией Снегирёвой. За неполный час перед глазами зрителей прошла жизнь семьи, где было довоенное счастье, страшные дни и годы, проведённые главной героиней в концентрационном лагере Освенцим и счастливая, беззаботная послевоенная жизнь потомков, которым на протяжении всего действия бабушка раскрывает страницы прошлого. Роль бабушки исполнила преподаватель Татьяна Месамед, а в детстве «бабушку» сыграла Яна Перель. Роль мальчика Иосифа замечательно исполнил автор пьесы Стас Клименко. Спектакль сопровождали мелодии довоенных лет и еврейские песни, которые исполнили сами актеры. Зрителям, в числе которых были ветераны труда, учащиеся образовательных школ города, спектакль понравился.

В мае заканчивается учебный год не только в школах, но и в творческих студиях и кружках, и накануне каникул они показывают родителям, а также всем зрителям, чего они достигли. Биробиджанский образцовый эстрадно-джазовый ансамбль «Винил» молод не только по составу, но и по своему возрасту. Но этот коллектив уже имеет много поклонников, которые 29 мая собрались на отчётный концерт. По сценарию концерта младший состав ансамбля «взбунтовался» и «захватил» власть на сцене. Сольные вокальные номера исполняли самые юные участники «Винила». Ребята блеснули мастерством и талантом и в финале вновь «подружились» со старшими.

Танцевальному коллективу «Премьера» только год, но он уже выделяется собственным стилем и вкусом. Это стало ясно, когда ребята представили зрителям полуторачасовую программу под названием «Следуй за мечтой!», состоящую из ярких и динамичных номеров с впечатляющим разнообразием концертных костюмов. Этот хореографический коллектив успел стать участником многих крупных городских и областных мероприятий. А в апреле «Премьера» была удостоена дипломов лауреатов I, II и III степеней V Межрегионального фестиваля-конкурса хореографического искусства «Вдохновение». В коллективе постоянно занимаются 70 человек в возрасте от трёх до 20 лет.

А на выпускном вечере в Центре детского творчества получили свидетельства об окончании обучения в центре 103 выпускника. На сцене поздравления принимали парни и девушки, занимавшиеся в спортивных и туристических клубах, творческих студиях и других учебных подразделениях. Ребята благодарили своих наставников, продемонстрировали умения и таланты, которые они развили в ЦДТ.

Танцевальный коллектив «Алиса» из Биробиджанского района – коллектив признанный и титулованный. В мае он представил своё искусство на Дальневосточном конкурсе хореографического искусства «Первые шаги». Он проходил во Владивостоке. За победу в трех возрастных группах боролись десятки коллективов из разных уголков Дальнего Востока. Танцоры «Алисы» выступали в возрастной группе 10-13 лет. Конкуренция была высокой: 80 хореографических коллективов и 150 групп. Национальные танцы уже давно считаются визитной карточкой «Алисы». Благодаря свойственной коллективу аллегоричности, содержательности и разнообразию танцевальной лексики каждый номер становится по-своему новаторским. Жюри по достоинству оценило исполнительское мастерство и артистизм участников, оригинальность выступления, совпадение музыкального и хореографического образов, сценические костюмы. В дополнение к диплому лауреатов I степени в номинации «Народный танец» коллектив «Алиса» завоевал путевку на Дальневосточный конкурс «Танцевальный прибой - 2017», который прошёл во Владивостоке в декабре.

Наш коллега – дизайнер газеты «Ди Вох» Александр Плечко – человек разносторонний. Он самостоятельно выучился игре на нескольких музыкальных инструментах, например, на саксофоне, австралийском диджериду и армянском дудуке, и часто выступает на различных концертах. Но его постоянная работа связана с компьютером. И мы не удивились, когда Саша занялся в одиночку производством настоящего мультфильма. Сочинил сказку «Иван-дурак и волшебный кедр», а потом оживил её героев. Свою работу послал на конкурс «Мишка. Кедр. Шишка». В нём представлено достаточно большое количество номинаций, на которые россияне активно подают работы: песни, видео, стихи, рисунки, сказки и рассказы о могущественных кедрах и довольных обитателях тайги. Работы выставляются в специальной группе социальной сети «ВКонтакте», где каждый пользователь может проголосовать за понравившегося автора. В номинации «мультипликационный фильм» у Александра Плечко было всего три конкурента. Но победил наш коллега. Кстати, ранее Саша был неоднократно отмечен как победитель громкого всероссийского конкурса 3D-графики «Полигон для творчества».

Михаил Клименков

 

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1