Курение: странные законодательные инициативы-2016

02
Кадр из мультфильма "Ну, погоди!" (1971 г.). Слухи о том, что мультфильм "Ну, погоди" запрещен к показу детям из-за демонстраций сцен курения, официально опровергнут Роскомнадзором. Но из уважения к закону "О защите детей от вредной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", мы не покажем кадр из мультфильма полностью, потому что курить вредно

БИРОБИДЖАН, 6 января, "Город на Бире"  - Без сомнения, курение - пагубная привычка. Ужасный запах, едкий дым. И какой вред для здоровья! С курением борется весь цивилизованный мир, и Россия не исключение. Цена на сигареты растет, люди всерьез задумываются о том, что надо бы бросать курить. И бросают. Ведь если у алкоголя есть дешевые альтернативы вроде лосьона для лица или одеколона, то у сигарет их нет. Две пачки самых простых - уже 150 рублей. В 2016 году были заявлены законодательные инициативы, которые, в случае если их одобрят, избавят Россию от курильщиков совсем.

Запретить курение

Не обычное инициативное предложение, а целую концепцию государственной политики противодействия потреблению табака на 2016-2020 годы разработал Минздрав, которому уже надоело  просто предупреждать. В России хотят «обеспечить условия, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения граждан, родившихся после 2015 года, в течение всей жизни будет невозможен».

То есть прямо человеку, который родился после 2015-го, курить не запретят. Общественники предложили депутатам Госдумы внести поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»: общественным местом (где по закону курить запрещено) станет считаться скопление двух и более людей. А концепция Минздрава предполагает поэтапное увеличение стоимости сигарет, введение ограничений на продажу электронных сигарет.

Так, в 2033 году, когда молодежь  2015-го достигнет совершеннолетия, табак попросту будет негде купить. Количество курящих по прогнозу члена координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктора Зыкова к 2030-м годам сократится примерно до пяти процентов. Зыков рассказал о ближайших планах Минздрава. Например, сделать сигареты быстро гаснущими, в случае, если человек зазевался и не сделал затяжку. Далее из сигарет уберут различные вкусовые и ароматические добавки, бренд будут указывать универсальным шрифтом, а дизайн пачек разных компаний станет одинаковым: 65 % площади - информация о вреде курения.

Запретить парение

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский совместно с группой сенаторов предложил запретить в общественных местах курение электронных сигарет, а также их рекламу. Депутаты считают, что от электронной сигареты недалеко до настоящей. Ведь устройство, имитирующее процесс курения, убеждает молодежь, что курить модно и стильно. В  2015 году Валерий Рязанский хотел вовсе изъять электронные сигареты из продажи.

Депутаты Московской городской думы приняли резолюцию о запрете курения вейпов в общественных местах и продажи их несовершеннолетним в ноябре 2016 года. Председатель комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова высказала мнение, что вопрос следует урегулировать на федеральном уровне. Например, если объединить в одно понятие никотиносодержащие и безникотиновые электронные сигареты и аналогичные устройства, будет проще вести войну с  парением, не вдаваясь в подробности каждого отдельного случая нарушения порядка в общественных местах.

Активисты из саратовского Общества трезвости и здоровья просят депутатов Госдумы запретить еще и вейп-бары, где собираются любители попарить. В Биробиджане проблему вейперов пока не обсуждали. Может быть, потому что их мало и они никому не мешают, а может, потому что пар от вейпа не самая важная проблема Еврейской автономии.

Обзор подготовила Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1