Ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий учились спасатели ЕАО

Цена ошибки – жизнь

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, «Город на Бире» — Соревнования, выявившие «Лучшую команду Главного управления МЧС России по ЕАО по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации на автомобильном транспорте» прошли в Биробиджане.

Состав команды – четыре человека (три бойца и водитель). По легенде, вместе они должны спасти пострадавших в ДТП, которые оказались зажаты в изувеченном автомобиле. Во время состязаний ребята-эмчээсники работать старались не спеша и с толком, ведь главным было не столько победить, сколько не допустить ошибок и отточить мастерство.

– Ошибок не должно быть вообще, ведь от нас зависит жизнь человека. И малейшая оплошность может привести к большой трагедии, – говорит Андрей КВАШУЛЬКО, спасатель ПАСФ ЕАО. – Ведь все те навыки, что мы показываем сегодня, не раз пригодились и ещё пригодятся нам в реальной работе. Сегодняшняя заданная ситуация далеко не самая сложная. Были случаи, когда приходилось изрезать всю машину, чтобы достать из неё пострадавшего.

Отключить аккумулятор, выставить машину на бруски (чтобы никуда не отъехала), накрыть пассажиров, чтобы разбить стёкла, закрыть острые углы специальными накидками – каждый член команды выполняет поставленную перед ними задачу.

– Я не спорю, недостатки есть, но для этого мы и тренируемся, чтобы делать всё на автомате, чтобы развивать мышечную память, – объясняет Максим АСТАФЬЕВ, спасатель ПСП ДВРПСО МЧС России.

Всего за звание лучшей боролись четыре команды. В результате первыми по времени и с наименьшим количеством штрафов стали спасатели из Поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России, вторые – сотрудники Профессионального аварийно-спасательного формирования ЕАО, замкнули тройку лидеров пожарные из ПЧ № 1. Пожарная часть № 8 на пьедестал почёта не попала.

Светлана ТЕРНОВЫХ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1