Малыши из детского сада № 49 областного центра уже готовы к встрече Нового Года

СНЕГ, ЛЁД И НЕМНОГО ФАНТАЗИИ.

БИРОБИДЖАН, 2 декабря, "Город на Бире". - Новый год не за горами. Многие образовательные учреждения города уже начали подготавливать праздничные представления и оформление. А вот воспитанники детского сада № 49 Биробиджана к встрече Нового 2012 года уже почти готовы. На территории дошкольного учреждения развернулась настоящая выставка ледяных и снежных скульптур.

Настоящая лесная сказка. Здесь и медведи, и баба Яга и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. Создавать такое снежное царство - добрая и давняя традиция детского сада № 49. Ей уже более десятка лет. Каждый год, как только выпадает снег, воспитатели и дети собирают его в кучи и уже потом формируют фигуру. Когда скульптура готова, её брызгают водой для прочности и гладкости. После того, как она основательно замерзнёт, в ход вступают краски. Мелкие детали, например, лицо, прорисовывают кистями, а большую площадь губкой. Принимает участие в творческой работе весь коллектив учреждения.

Светлана ТРИФОНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 49 г. БИРОБИДЖАНА: «Начиная от старшего воспитателя, педагогов, это и младшие воспитатели, повара, как ни странно, и даже сторожа, которым тоже интересно. Если не умеют лепить, то замачивают снег в воду и из него уже формируют эту скульптуру. Кто-то приносит снег, кто-то формирует кучи, кто-то их утрамбовывает, каждый находит место и применение».

Все скульптуры – это полюбившиеся детям персонажи сказок и мультфильмов. Помимо традиционных медведей, лисиц и белок, здесь можно увидеть ярко раскрашенных смешариков. Где будет стоять каждая скульптура, решают сами дети. В честь символа будущего года из снега даже вылепили большого дракона. Теперь он с гордостью украшает фасад здания. По словам заведующей, ледяные фигуры возведены не только для украшения внешнего вида детского сада. Они прекрасно помогают развивать воображение, фантазию малышей и двигательные навыки.

Кира ШЕВЧУК, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА № 49 г. БИРОБИДЖАНА: «Мне нравится фигура Зайчик, туда можно кидать снежки и играть с ней. Его слепила Виктория Александровна, мы помогали насыпать снега».

Дима КУЛИЕВ, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО САДА № 49 г. БИРОБИДЖАНА: «Эта скульптура Осьминог мне так нравится. Через неё можно очень красиво прыгать, играть и через неё всем деткам нравится играть».

Помимо новогодних скульптур в детском саду «Улыбка» появилась новинка - снежный спортивный городок с дорогой, автомобилями и светофором. По словам воспитателей так детишки смогут лучше запомнить основные правила дорожного движения. Сейчас все задуманные фигуры уже готовы. Теперь главная задача малышей и воспитателей сохранить их до прихода весны.

Анастасия Антипова, РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1