Мероприятие, посвящённое памяти жертв Холокоста, прошло в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 16 апреля, «Город на Бире» — Возле общины «Фрейд» сегодня собрались все, кто неравнодушен к трагедии Холокоста. День Катастрофы и героизма европейского еврейства отмечается на шестой день Песаха. В этот день евреи вспоминают о шести миллионах своих сограждан, которые были убиты, замучены, сожжены в концентрационных лагерях. На территории Польши было уничтожено три с половиной миллиона евреев, в СССР - полтора. За каждой из этих цифр стоят конкретные человеческие жизни, люди, которым не удалось завести семью, порадоваться наступлению праздников, почувствовать простое человеческое счастье в кругу родных.

Лишь некоторым узникам концлагерей чудом удалось выжить. Среди них есть и биробиджанцы: Ольга Черновская, Галина Ставчанская, Илья Брейчер, Семен Бронштейн и другие. Большинство из них были детьми, когда на мир обрушилась волна фашизма.


Председатель биробиджанской еврейской общины «Фрейд» Роман Ледер.

В этот день скорби председатель биробиджанской еврейской общины Роман Ледер произнёс речь, призывающую помнить о произошедшем и не повторять ошибок прошлого. Раввин Эли Рисс, повернувшись в сторону Иерусалима, произнёс молитву в память о погибших. Заместитель председателя городской Думы Людмила Копёнкина провела параллель между событиями тех лет и сегодняшней ситуацией на Украине, сказав, что задача нынешнего поколения состоит в том, чтоб не допустить в обществе русофобии и проявлений фашизма.


Раввин Эли Рисс.

В завершение все присутствующие традиционно возложили к обелиску камни скорби и цветы.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1