Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Международный день слепых отметили сегодня инвалиды по зрению

В ЕАО зарегистрировано около 7000 пациентов с болезнями глаз

БИРОБИДЖАН, 13 ноября, "Город на Бире" - По данным главного офтальмолога Российской Федерации Владимира Нероева, ежегодно в России инвалидность из-за нарушений зрения получают около 45 тысяч человек. Всего на учёте врачей и специалистов социальных служб в нашей стране состоят свыше 200 тысяч человек с глубокими расстройствами зрения. Почти половина из них – абсолютно слепые.

Как свидетельствуют данные Министерства здравоохранения России, в Еврейской автономной области зарегистрировано примерно 7 тысяч пациентов с болезнями глаз. Биробиджанская местная организация Всероссийского общества слепых (ВОС) объединяет 102 инвалида по зрению, хотя фактически их больше.

– В нашем обществе зарегистрированы, главным образом, люди старшего поколения. Есть активисты, которым за 80 лет. А самому молодому 21 год. Но мы готовы принимать всех, независимо от возраста: при нашей организации действует молодёжный клуб «Феникс», – рассказала Нина РОМАНОВА, председатель местного отделения ВОС.

По словам женщины, общественная организация располагает техническими средствами, которые позволяют, например, пользоваться аудиокнигами; имеются компьютеры со специализированным программным обеспечением. В распоряжении Биробиджанской организации слепых – помещения с вместительным актовым залом.

Налажено социальное партнёрство со спонсорами. Помогает мэрия Биробиджана. В частности, во многом благодаря городским властям областной столицы здесь появились три компьютера, два ксерокса и новая мебель. Однако, пожертвований хватает далеко не на всё.

Самая злободневная проблема – невозможность сделать ремонт в помещениях: попытки найти необходимые средства продолжаются несколько лет. Деньги, которые выделяют местные власти, уходят на оплату коммунальных услуг.

– Между тем, недавно в помещении завёлся грибок, что может привести к нарушению санитарно-эпидемиологической обстановки, – отметила Нина Александровна.

Как бы то ни было, слабовидящие жители Биробиджана не отчаиваются. Они занимаются в музыкальных и спортивных кружках, обучаются чтению и письму по системе Брайля, участвуют в различных конкурсах, фестивалях, форумах, круглых столах. Регулярно устраиваются тематические встречи, вечера поэзии, коллективно отмечаются праздники, проводятся выставки рисунков, домашних поделок, а также различные соревнования, в том числе по шахматам и шашкам. Этой весной общество слепых Биробиджана отметило свое 65-летие.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1