Миллионы в котлах: Плановый ремонт на Биробиджанской ТЭЦ

БИРОБИДЖАН, 30 июля, «Город на Бире» — В сознании многих сложился стереотип, что горячая пора для энергетиков – зима. Именно зимой проверяются надёжность оборудования, обеспеченность топливом и готовность персонала к различным штатным и не то чтобы штатным ситуациям. Однако для Биробиджанской ТЭЦ уже второй год «горячая пора» не прекращается с окончанием отопительного сезона. Всё лето здесь идёт ремонт котлов и оборудования, меняются тепловые сети, и происходит многое-многое другое, о чём простому обывателю знать необязательно. Необязательно, но крайне интересно…

Котёл ТЭЦ – это не просто очень большая «кастрюля». Это сложное инженерное сооружение от Барнаульского котельного завода более двадцати метров в высоту. Один котёл «обслуживают» тонны различных механизмов. И таких котлов сейчас на Биробиджанской ТЭЦ семь. Как утверждает директор предприятия Николай ЛЫСЕНКО, чтобы согреть город в самые холодные дни, необходимо пять котлов. Ещё два будут находиться в резерве.


Директор Биробиджанской ТЭЦ Николай Лысенко.

Наша ТЭЦ 1957 года рождения. Действующее котловое оборудование было установлено здесь в начале 80-х.

Эти ранее малозначительные факты Биробиджан вспомнил в непростой отопительный сезон 2017/2018, когда батареи в квартирах то и дело остывали из-за поломок на теплоцентрали и порывов на теплотрассах. Но это в прошлом. Главное, что по итогам той зимы были сделаны надлежащие выводы: хроническое недофинансирование ремонтной программы может привести к катастрофе. И уже в 2018 году на ремонтные работы было потрачено без малого 130 миллионов рублей.

Ремонтные расходы заложены в тариф на отопление, но в гораздо меньшем объёме, чем фактические траты. В том же 2018 году было утверждено лишь 30,5 миллиона «тарифных» рублей. Остальные деньги энергетики изыскивали «по сусекам». В 2019 году ситуация практически повторяется: на летний ремонт БТЭЦ планируется потратить более 160 миллионов рублей, а собрать с абонентов по этой статье расходов – только 49 миллионов.

Энергетики заверяют, что в общей сложности до 2023 года на ремонт нашей теплоэлектроцентрали будет потрачено 773 миллиона рублей. Естественно, сами они такую финансовую нагрузку не вывезут, региональный бюджет здесь тоже невеликий помощник, поэтому вся надежда на различные федеральные программы. Это озвучили и энергетики, и областные власти во время недавнего визита в ЕАО Владимира Якушева, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Но вернемся к ремонтной кампании – 2019. В настоящее время завершён расширенный текущий ремонт котла № 10. Он пока единственный из семи своих «собратьев», который функционирует и обеспечивает город горячей водой. Ремонт данного агрегата обошёлся в 20 миллионов руб-лей. Трудились на объекте десять сотрудников БТЭЦ и двадцать специалистов из хабаровской подрядной организации. Ремонт котла начался ещё в феврале. За несколько месяцев бригада заменила более 35 тонн поверхностей нагрева, отремонтировала и настроила золоулавливающие установки для очистки дымовых газов. Ремонт закончился в июне, и теперь номер 10 отрабатывает простой.

Следующим в очереди на ремонт стоит котел № 5. Здесь также заменят поверхность нагрева и трубопроводы, отремонтируют вспомогательное и электрооборудование, выполнят обмуровку, тепловую изоляцию... Планируемые траты – 23 миллиона рублей.


Перевод Биробиджанской ТЭЦ на газ – перспектива призрачная, так что пока уголь остаётся безальтернативным видом топлива.

К началу очередного отопительного сезона всё котловое оборудование должно быть готово к работе.

– Ремонтная программа включает в себя не только ремонт котлов, – рассказал директор БТЭЦ Николай Лысенко. – Это ещё и замена насосного оборудования, тепловых сетей. Если в прошлом году мы заменили около трёхсот метров сетей, то в этом – уже больше 870 метров. Сейчас заканчиваем работы на улицах Пушкина и Миллера. На втором участке закончим работы до полного останова станции 19 августа.

Полный останов станции означает, что биробиджанцам снова нужно будет посидеть без горячей воды. В кранах её не будет до 25 августа.

Ремонт котлов и вспомогательного оборудования и замена теплотрасс будут свёрнуты к концу сентября. Николай Лысенко уверен, что отопительный сезон 2019/2020 в Биробиджане пройдет без происшествий:

– Однозначно зиму выдержим, это даже не обсуждается. Нынешнюю зиму, и следующую зиму, и далее мы город теплом обеспечим.

На этой оптимистичной ноте позвольте импровизированную экскурсию по Биробиджанской ТЭЦ завершить.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1