Морозы в ЕАО отступать не собираются

БИРОБИДЖАН, 5 декабря, «Город на Бире» – Аномально холодный ноябрь – на три-пять градусов ниже нормы – зафиксирован в этом году. Особенно суровыми были вторая и третья декады последнего осеннего месяца. Ночью температура опускалась до минус 33 градусов. Не порадовал потеплением и декабрь. Дневные температуры сейчас держатся на уровне минус 15-16 градусов, ночные морозы достигают 32-34 градусов, что ниже нормы.

Столь суровое начало зимы синоптики объясняют антициклоном, зародившимся в Монголии и прочно установившимся над территорией Восточной Сибири и Приамурьем. В ближайшие три дня, на которые даёт надёжные прогноз Гидрометеобюро ЕАО, потепления не ожидается.

Не придают оптимизма и сайты, которые предсказывают погоду на более длительный срок. Так, сайт «Ну и погода» прогнозирует, что такие холода, как сейчас, продержатся весь декабрь и январь, а относительное потепление начнётся разве что в середине февраля. А вот «Gismeteo» более оптимистичен и обещает ослабление морозов уже с 25 декабря: дневных до минус 7 – минус 11, ночных – до 19-25. Будем надеяться, что этот прогноз окажется ближе к реальности.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1