Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Мусорная реформа в ЕАО безнадёжно буксует


До бесконечности разравнивать, укатывать и утрамбовывать мусор не получится.

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» — Общий посыл статьи «Свалка завтрашнего дня» («Ди Вох» № 11 от 15.03.2018) был примерно такой. Старую свалку более терпеть невозможно, поскольку это рассадник антисанитарии и постоянный источник зловонного дыма. К счастью, в стране грядет масштабная мусорная реформа, и в её рамках в самое ближайшее время в Биробиджане будет запущен новый, современный полигон по сбору твердых бытовых отходов, а старую городскую свалку наконец-то упразднят. Минул год. Как все мы с вами можем убедиться, ничего не изменилось. И только горы – горы мусора на привычном месте – всё выше, всё круче...

КОМАНДУ повсеместно выстроить новые полигоны по сбору мусора два года назад дал сам глава государства. А старые свалки велел вычистить до основания и со временем придать им первозданный природный вид. По сути, затея отличная. Проблемы, как всегда, возникли на местах.

Своими силами построить современный мусороприемник область не смогла: слишком уж это накладно. Пришлось привлекать частные инвестиции.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «Полигон» Виктор КРИВЕНКО пояснил, что новую площадку под сбор ТБО город выделил им сразу за старой свалкой, работы ведутся интенсивно, и всё там будет обустроено в лучшем виде:

«Под полигон твёрдых бытовых отходов отведено 52,6 гектара. Весь участок будет разбит на три очереди. Первая территория в восемь гектаров – рассчитана на 15-17 лет использования. Весь полигон дан в аренду на 49 лет. Каждая очередь будет представлять собой котлован, дно которого застелено бентоматом, чтобы не было загрязнения почвы. Будут ёмкости для сбора фильтрата и противопожарные водоёмы. По периметру полигона уже сделан канал водоотвода, осенью появятся зелёные насаждения – 650 берёз. Мусор будет укладываться в котлован слоями по два метра, каждый – засыплют землёй и утрамбуют. После того как сдадим первую очередь, будем заниматься строительством сортировочной базы. Мы торопимся скорее открыться, потому что в Биробиджане чрезвычайная ситуация, городу некуда сваливать твёрдые бытовые отходы».

Это фрагмент даже не прошлогоднего разговора, а позапрошлогоднего («Дымовая завеса», «Ди Вох» № 25 от 22.06.2017). Тогда «торопимся скорее открыться» из уст Кривенко прозвучало весьма оптимистично. Сегодня Виктор Иосифович в прогнозах стал гораздо осторожней:

– Сейчас мы готовим пакет необходимых документов и рассчитываем, что запустим новый полигон в конце второго квартала текущего года. Но подчеркиваю: рассчитываем. Потому как предстоит много различных согласований и других процедурных моментов. И как всё пройдет в реальности, сказать не могу.

РУКОВОДИТЕЛЬ областного управления Роспотребнадзора Павел КОПЫЛОВ две недели назад выступал на заседании Законодательного собрания ЕАО, и немалая часть его речи была посвящена нашим мусорным проблемам. Я попросил Павла Викторовича прокомментировать ситуацию специально для статьи в «Ди Вох». Перспективы запуска нового мусорного полигона он, как и Виктор Кривенко, обозначил очень осторожно:

– У нас есть территориальная схема обращения с бытовыми отходами. Но по сути, по полному она сегодня не работает. В области не готова необходимая инфраструктура. И недавно было принято решение о переносе сроков введения новой системы обращения с отходами на январь следующего года. В сложившейся ситуации это, скорее, правильно. До сих пор не введен в действие новый полигон по сбору бытовых отходов, на котором предполагалось размещать большую часть отходов. На сегодняшний день, по нашей информации, этот объект экологическую экспертизу уже прошёл, и сейчас проходит строительную экспертизу. Точно сказать по дате введения его в эксплуатацию сейчас, наверное, никто не сможет. Всё будет зависеть от решения экспертизы. Не подготовлены площадки и в муниципалитетах, и эту проблему тоже необходимо решать в кратчайшие сроки.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Ольга МАКЕЕВА по поводу ввода в эксплуатацию нового полигона высказалась чуть более предметно:

– Да, компания ООО «Полигон» уверяла нас, что в период с 2017 года и по настоящее время запустит в Биробиджане новый полигон по сбору коммунальных отходов. Но в ходе прохождения экологической  экспертизы компании рассчитали экологический ущерб свыше 180 миллионов рублей в год. Соответственно, пришлось вносить изменения в проект и выполнять дополнительные работы. Вот сроки запуска и отодвинулись. На сегодняшний день экологическую экспертизу компания прошла, в мае должно быть получено заключение строительной экспертизы. Как только инвесторы получат разрешение, могут обращаться за лицензией и начинать работать.

Ольга Леонидовна добавила, что проблема не только в новом полигоне, хотя она и считается основной. Дело в том, что ещё в прошлом году все муниципальные образования должны были определить места накопления отходов и подготовить специальные временные площадки для сбора, сортировки и хранения коммунальных отходов. К ним экологические требования тоже довольно жёсткие, а значит, и средства на обустройство площадок нужны немалые. На местах данная работа не велась, время упущено и мусорные площадки практически нигде не созданы. Потому выбранный прошлым летом региональный оператор по работе с ТКО и отказался осуществлять свою деятельность. Если до наступления 2020 года этих площадок не появится, область перейдет на мусорную реформу не в полной мере. Что-то мне подсказывает, что тогда ответственные товарищи выговорами не отделаются.

Что касается тарифов на вывоз мусора, о которых сейчас так много говорится и пишется. Ольга Макеева заверила, что они, конечно, будут пересмотрены, но в разряд «заоблачных» не попадут, поскольку федеральным правительством предусмотрена определенная система ограничения роста тарифов вообще, и на вывоз бытовых отходов в частности.

В ОБЩЕМ, ЕАО находится в режиме подготовки и ожидания. Но, судя по тому, с каким скрипом и скрежетом у нас внедряются различные нововведения, далеко не факт, что мы и в новый срок уложимся, уладим все формальности, подготовим всю сопутствующую инфраструктуру... Нам не привыкать. Мы столько раз переносили запуск новой ТЭЦ и очистных сооружений в Биробиджане, ввод в строй нового моста через Амур, что так же легко можем отложить на неопределенный срок и мусорную реформу.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1