«Музей в чемодане» принесли на биробиджанскую набережную работники библиотеки

БИРОБИДЖАН, 24 июня, «Город на Бире» — 23 июня ещё до начала традиционной грозы городскую набережную снова приветствовал арт-проект «Вечерний Биробиджан». На излюбленном месте любителей литературы, возле памятника Евгению Онегину работники одного из филиалов городской библиотеки разместили «Музей в чемодане».

Его экспонаты, действительно уместившиеся в обычной дорожном чемодане, которых не найдёшь даже на заброшенных чердаках, кому-то напомнили прошлое, а кого-то и знакомили с предметам, неизвестными до сей поры. Например, многие молодые люди ни разу в жизни не видели пейджер и понятие не имели что это такое, между тем, это средство односторонней связи когда-то очень помогало в работе и жизни. Экскурсовод по страницам прошлого, она же работник библиотеки, биробиджанская поэтесса Тамара Ильина показывает старый будильник, который, кроме того, что мог разбудить даже покойника, тиканьем своим не давал уснуть живым. Или, например, пионерский галстук - молодые люди, посетившие в этот день набережную, понятия не имели о том, что это вовсе не предмет одежды. Или украшения - один из главных атрибутов молодёжной политики в недалёкие советские времена.

В этот день на набережной можно было взять для чтения и оставить себе на память понравившуюся книжку, получить информацию и безвозмездно взять журналы, раскрывающие секреты успешного садоводства и огородничества. А потом была гроза, но те, кто гулял по бирскому побережью, много успели узнать и увидеть.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1