Мужчина, который похитил девочку из Волочаевки, в Амурской области «наследил» еще больше

Смидовичский райсуд ЕАО принял решение о передаче дела о похищении ребёнка в январе 2016 года в Райчихинский городской суд

БИРОБИДЖАН, 13 декабря, «Город на Бире» – Материалы уголовного дела в отношении 41–летнего жителя Хабаровска, обвиняемого в похищении 10-летней девочки, поступили в Смидовичский районный суд ЕАО для рассмотрения по существу. При подготовке дела возникла необходимость решить вопрос о направлении уголовного дела по территориальной подсудности – в город Райчихинск Амурской области, сообщает пресс-служба суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением отдельных случаев, указанных в законе. Если преступление совершены в разных местах, то дело рассматривает суд, юрисдикция которого распространяется на место, где совершено большинство расследованных преступлений или наиболее тяжкое из них.

Подозреваемый обвиняется в нескольких преступлениях - самоуправстве, похищении человека, приготовлении к убийству. Большинство наиболее тяжких совершены на территории рабочего посёлка Прогресс и в окрестностях Райчихинска, куда юрисдикция Смидовичского районного суда ЕАО не распространяется.

Учтено также и то, что из 40 участников судопроизводства, включённых в список для вызова в суд, на территории Смидовичского района ЕАО проживает только 2 потерпевших и 2 свидетеля. Все остальные свидетели - в других регионах, 13 из них – в Амурской области.

Законный представитель потерпевшей, прокурор, обвиняемый и его адвокат возражали против направления дела по территориальной подсудности. В данном случае мнение последних юридического значения не имеет. В соответствии с законом согласие подсудимого требуется лишь в том случае, если рассмотрение дела уже началось. Однако Смидовичский районный суд к этому ещё не приступил.

Суд также принял решение о дальнейшей мере пресечения обвиняемому. Срок содержания под стражей продлён ещё на шесть месяцев – по 29 мая 2017 года включительно.

Стороны могут обжаловать постановление в течение 10 суток со дня его вынесения, в части меры пресечения – в течение 3 суток.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1