Музыканты ЕАО могут стать героями книги британской писательницы Софи Робертс

Софи Робертс пишет книгу об антикварных пианино и роялях, которые находятся в Сибири и на Дальнем Востоке России. Её интересует историях их владельцев, музыкальных мастеров, композиторов, музыкантов, чья судьба тесно связана с инструментами.

БИРОБИДЖАН, 25 мая, «Город на Бире» – 24 мая прошла встреча писательницы с и. о. начальника управления культуры ЕАО Еленой Болтыбаевой. Софи Робертс интересовалась историей заселения области, особенностями возникновения и развития музыкального и театрального искусства, музыкантами, актерами, и, конечно же, музыкальными инструментами, сообщает управление культуры ЕАО.

Елена Болтыбаева, опытный концертмейстер, музыкальный руководитель, практикующий преподаватель по классу фортепиано, рассказала британской писательнице много интересующей ее информации. Она сообщила о всех имеющихся в ЕАО роялях, пианино, фортепиано и поведала историю их появления. Очень полезной для Софи оказалась информация о пианино «Аккорд» – первом инструменте Елены Петровны, тогда еще ученицы Детской музыкальной школы поселка Южно-Курильск. Его купили родители в 1976 году и в настоящее время оно находится в рабочем состоянии. Софи Робертс обещала неприменимо найти его и описать в своей книге, ведь в скором времени она отправляется по всем островам Курильской гряды.

Софи Робертс интересуют не только старинные марки инструментов, такие как «Diederichs», «Schreder», «Lichtenthal», «Becker» и др., но и инструменты современных фабрик – «Тюмень», «Красный Октябрь», «Енисей», поскольку главное в инструментах – их история и история нескольких поколений, которую они бережно хранят.

Во время своей поездки по Сибири и Дальнему Востоку России автор хотела бы найти исторические пианино 19 – начала 20 веков, встретиться с настройщиками пианино и музыкальными мастерами, которые имеют богатейшую историю и опыт в настройке местных музыкальных инструментов, пообщаться с людьми необычной истории, связанной с музыкой и игрой на пианино, найти музыкальные сообщества, кружки, проекты, школы с историей, заслуживающей всеобщего внимания, поговорить с музыковедами, знающих историю и особенности развития музыкальной, фортепианной культуры своего края...

Софи Робертс – удостоенная наград британская писательница, автор работ на тему путешествий в самые отдаленные уголки планеты. Для более подробной информации и в случае возникновения вопросов Вы можете обращаться к ассистенту и переводчику Софи Робертс Елене Войтенко по телефону: +7-913-462-97-22 и e-mail: elena@lostpianosofsiberia.com. Вебсайт Софи Робертс – www.sophyroberts.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1