На голом энтузиазме пройдёт региональный этап соревнования «КЭС-баскет»


Фото из архива «Города на Бире».

Журналисту «Ди Вох» стало известно, что играть спортсмены будут за свой счёт

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» – 12 и 13 февраля на свежем паркете отреставрированного стадиона «Дружба» должны пройти финальные встречи школьной областной лиги «КЭС-Баскет». Я всегда радовался за участников этих стартов: фирменная спортивная форма, именные награды, качественные медали победителям и призёрам – настоящий спортивный праздник! Победители регионального этапа должны представлять область в Дальневосточном финале.

В этом году «КЭС-Баскет» под угрозой срыва:

– Меня вызвали в Центр спортивной подготовки (ЦСП) и объявили, что в первом квартале финансирования не будет, – возмущается баскетбольный тренер Вячеслав ШИНКАРЕНКО. – Нас такой ответ не устроил! Я обзвонил всех победителей районных этапов, и мы приняли совместное решение играть за свой счёт.

В финале встретятся по шесть команд юношей и девушек. Школьники из Волочаевки участвуют в соревнованиях шестой раз. Они всегда занимают какое-нибудь призовое место.

– Для детей эти соревнования настоящий праздник, – делится Оксана ЛАРИОНОВА, преподаватель физической культуры школы села Волочаевка. – У нас в районах мало стартов, ребятам не хватает игровой практики. Участие в «КЭС-Баскет» – это отличная возможность набраться опыта, проверить свой уровень готовности, посмотреть, как играют другие команды.

Соревнования уже не первый год прописаны в областном спортивном календаре. Миллионов на них не тратят. Всего-то одна ночёвка и два дня питания на человека. При желании, в тысячу рублей можно уложиться.

Комментарий директора ЦСП Михаила БРАЛЬГИНА был краток:

– Средства на проведение мероприятий в бюджете прописаны, но до Центра спортивной подготовки они ещё не доведены. На данный момент мы проводим соревнования, можно сказать, на голом энтузиазме.

При таком раскладе о перспективах взрослых команд, защищающих честь области на дальневосточных и всероссийских соревнованиях, даже думать не хочется. И во вполне благополучные для России 2005 – 2013 годы спорт в автономии финансировался по остаточному принципу. В кризис, видимо, придётся довольствоваться «энтузиазмом». Так что вопрос, увидит ли наш новенький стадион в этом году крупные спортивные старты, остаётся открытым…

Эдуард Тираспольский

Joomla SEF URLs by Artio
 
1