На конечной остановке 7-го маршрута вот уже два с половиной месяца пёс встречает автобусы

СОБАЧЬЯ ВЕРНОСТЬ

БИРОБИДЖАН, 22 июля, "Город на Бире" - Преданный друг. В посёлке 13-й километр каждый день встречает автобус собака. Уже два с половиной месяца она живёт на остановке. Дачники только гадают, кто мог оставить здесь несчастное животное.

Евгения Горблянская работает кондуктором уже 14 лет, но такого никогда не видела. В мае этого года её определили на седьмой маршрут. Здесь, на конечной остановке поселка тринадцатый километр, она впервые увидела эту брошенную собаку. По словам Евгении пёс каждый раз встречал автобус. Тогда женщина и поняла, что питомец ждёт своего хозяина.

ЕВГЕНИЯ ГОРБЛЯНСКАЯ, КОНДУКТОР: «Я подошла, её погладила и у неё такой стон раздался, как человеческий крик. Что бросили. Вот сейчас середина июля и она уже не бежит так к автобусу. У неё уже в глазах тоска, отчаяние. Что её предали. И всё равно она ждёт своего хозяина».

В посёлке все знают друг друга, но чья это дворняга никому неизвестно. Дачники предполагают, что кто-то просто привёз её сюда и бросил. Добрые люди животное в беде не оставляют. Даже постелили собаке, оборудовали место для ночлега. Пенсионерка Людмила Гольцер на остановку всегда приходит с угощением. Говорит, что собаку подкармливают всем посёлком.

ЛЮДМИЛА ГОЛЬЦЕР, ПЕНСИОНЕРКА: «Приношу каждый раз ей косточки, покушать что-то. Да все привозят, все её жалеют. Жалко животное, конечно».

Но не всё так хорошо в жизни дворняги. По словам Евгении местные мальчишки то и дело гоняют пса. А сама кондуктор нередко освобождает собаку от огромных клещей. Водитель Михаил Озимок тоже давно наблюдает за общим мохнатым другом. Даже прозвал его Малышом. Говорит, что приятно, когда пёс встречает автобус.

МИХАИЛ ОЗИМОК, ВОДИТЕЛЬ: «Она безвредная. Всегда вот бегает здесь, не лает ни на кого, всегда встречает, как своих людей. Кто оставил её интересно? Просто хозяину такому стыдно должно быть оставить такую собаку».

Люди уже пытались забрать пса к себе. Но собака никому не даётся. Говорят, слишком преданная.

АНАТАСИЯ АНТИПОВА, РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1