Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

На Кульдурском бруситовом руднике сменился руководитель

Экс-генеральный директор ЗАО Александр Ежов получил приглашение на работу во Всероссийский НИИ минерального сырья имени Н. М. Федоровского.

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» – Нового директора Кульдурского бруситового рудника Андрея Попова представили губернатору ЕАО Александру Левинталю, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

На встрече руководители обсудили вопросы развития производства, планы и перспективы. По словам Александра Ежова, по итогам 2016 года отмечен рост добычи и отправки сырья на перерабатывающее предприятие в Вязьме. Растут и поставки его в Японию. Значительные объемы продукции отправляются в Индию, Турцию, ряд европейских стран.

- Мы вышли на 200 тысяч тонн по реализации готовой продукции, рост на 15% к 2015 году. Расширили ассортимент за счет высоких сортов в той части, где идет обогащение. Рост также произошел и по более низким сортам. Объемы поставок сырья в Японию планируем увеличить, начали наращивать их уже с апреля. На основе брусита производятся удобрения и антипирены. В поставках последних определенную конкуренцию нам составляет Китай. С учетом перспектив фактически мы превращаемся в самого крупного производителя в России. С целью наращивания конкурентоспособности разработана инвестиционная программа, ее реализацию начали в конце прошлого года. Приобретаем новые немецкие сепараторы, а это уже другая производительность, стабильно высокое качество продукции, ну и соответственно, до 250 тысяч тонн увеличим производство порошков, а в течение следующих 5 лет до 2021 года планируем выйти на 500 тысяч тонн продукции в год, - рассказал Александр Ежов.

По его информации, сейчас численность работающих на двух предприятиях в ЕАО составляет 170 человек. Известно, что производство это высокомеханизированное с уровнем зарплат выше средней по экономике в регионе. Учитывая перспективы разработки месторождений брусита, модернизация продолжится и в ЗАО «Кульдурский бруситовый рудник», будет приобретаться оборудование, обновится парк техники. По словам Александра Ежова, всю прибыль, получаемую на предприятиях по производству брусита, инвесторы планируют вложить в модернизацию. Не исключает руководитель и возможности вхождения новых производств в ТОР «Амуро-Хинганская».

В беседе Александр Левинталь отметил, что вклад ЗАО «Кульдурский бруситовый рудник» в экономику региона возрастает и уже ощутимо. В прошлом году, в том числе благодаря объемам производства, полученным в ЗАО «Кульдурский бруситовый рудник», индекс добычи полезных ископаемых в области вырос на 86%.

- У вас, действительно, современное производство. Я был на предприятии. Хотел бы заметить, что сейчас мы можем обсуждать вопросы подготовки в нашей области специалистов для горнорудной промышленности. В скором времени это могут быть и инженерные кадры. Сегодня речь идет о новом этапе в истории области - становлении горнорудной отрасли, в которой появились такие предприятия, как ваше, Кимкано-Сутарский ГОК, возобновляется добыча олова, на подходе графит и марганец. Кадры нужны. И мы рассматриваем вопросы их подготовки. Также помогаем и вам, инвесторам, решать какие – то сложные вопросы, которые возникают в ходе реализации проектов. Все больше в области становится точек роста и это хорошо. Надеемся, что и вы со своей стороны будете активнее вносить свой вклад в социальное развитие области, помогать в реализации общественных проектов, участвовать в важных для области событиях, - подчеркнул Александр Левинталь.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1