На лекции московских врачей-онкологов в ЕАО отсутствовали слушатели

242

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, «Город на Бире» — В Хабаровске сейчас проходит окружной научно-образовательный семинар «Дальние регионы», для участия в котором на Дальний Восток специально приехали ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Д. Рогачева. В рамках семинара врачи побывали и в нашей области. На базе МФЦ они прочли для врачей из ЕАО несколько лекций, полезных для работы врача-педиатра и детского онколога-гематолога. Жаль, что в зале практически отсутствовали заинтересованные специалисты. На лекции присутствовало только пять докторов. Конечно, отсутствие врачей на лекции связано с их отсутствием и в областных больницах, и с нечеловеческой нагрузкой тех, кто еще остался работать в областной медицине. Поэтому в поддержку людей в белых халатах в зале разместились корреспонденты всех областных СМИ.

241

Встречу открыла исполнительный директор общественной организации «Национальное общество детских гематологов и онкологов» Светлана Варфоломеева.

- Сегодня в Хабаровске мы рассказывали о тех революционных достижениях, которые произошли в медицине, и поняли, что нам надо в Биробиджан. По одной простой причине: поскольку службы детской онкологии и гематологии в регионе нет, эта служба должна развиваться. Связано это не только с нашим желанием где-то внедрить новые технологии, хотя это, безусловно, важно. Самая главная задача, чтобы каждый ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, имел одинаковый доступ к качественной и современной медицине. Гематология – гораздо шире, чем просто заболевания, которые касаются изменения числа клеток крови. В основе всегда лежит генетический или иммунный дефект, - рассказала Светлана Рафаэлевна.

Первый этап, на котором болезнь можно и нужно заметить – этап участкового педиатра, который видит ребенка в динамике, во время осмотров. О том, как правильно это делать, на какие законодательные акты опираться в своей работе, а также о многих важных вещах для работы педиатра немногочисленным слушателям рассказал Александр Румянцев, генеральный директор Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Д. Рогачева. Особое внимание Александр Григорьевич обратил на изменения, которые произошли в системе организации медицинской помощи, на цифровизацию врачебной работы.

240

Еще один лектор – Кирилл Киргизов, Заведующий отделом Научных исследований и клинических технологий ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, рассказал о важности ранней диагностики злокачественных новообразований у детей. Кирилл Игоревич отметил, что отсутствие онконастороженности у педиатров и врачей узких специальностей является причиной поздней постановки диагноза в 65% случаев.

После лекции доктора отправились на встречу в правительстве области, где было подписано соглашение между управлением здравоохранения правительства области, Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава РФ и Региональной общественной организацией «Национальное общество детских гематологов и онкологов».

Как сообщает пресс-служба губернатора ЕАО, главная цель соглашения – улучшить результаты лечения детей с заболеваниями крови, иммунной системы, злокачественными новообразованиями и другими тяжелыми заболеваниями, вызывающими инвалидизацию и ухудшение качества жизни.  Договоренность подразумевает сотрудничество детского онкоцентра и управления здравоохранения по нескольким направлениям.  Это консультации, в том числе с помощью телемедицинских технологий, подготовка специалистов, участвующих в лечении детей с данными заболеваниями, методическая и организационная помощь. Кроме того, на обучение уже планируется направить врача из детской областной больницы. В будущем, он сможет работать на должности детского врача онколога-гематолога с функцией иммунологии, что очень поможет в ранней диагностике злокачественных новообразований у детей.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1