На одном из амурских островов близ села Ленинское найден танк ИС-2

БИРОБИДЖАН, 9 мая, «Город на Бире» – В сентябре прошлого года поисковики из ЕАО при поддержке наших пограничников провели уникальную экспедицию на один из Амурских остров близ села Ленинское.

Этот остров в 40-х годах входил в состав Усть-Сунгарийского укрепрайона и на нем до сих пор сохранились былые оборонительные сооружения. Но главной находкой поисковиков стала 152-мм пушка системы Канэ, изготовленная в 1909 году на Серпуховском сталелитейном заводе.

Это уникальное орудие, которых по всей стране остались считанные единицы. Когда-то эти пушки устанавливались на кораблях Российского флота. И в частности, орудие системы Канэ, стояло на борту на легендарном крейсере «Аврора». После революции артиллерия была снята с устаревших кораблей и стволы отправили для усиления укрепрайонов. Так упомянутая пушка и попала к нам на амурский остров. Её, не без труда, вывезли на большую землю, и по идее, она вскоре станет одним из экспонатов большого мемориального комплекса в Биробиджане.

А в этом году поисковики сделали еще одно интересное открытие. Они нашли и доставили в село Кукелево танк времен Великой Отечественной войны ИС-2. Этот танк считался одним из лучших образцов советского танкостроения и, безусловно, был во время войны одной из самых грозных боевых машин нашей армии.

Найденный на острове танк явно ветеран боевых действий. На нем отчетливо видны вмятины от прямых попаданий вражеских снарядов, а так же следы ремонтных работ. Наверняка, в боях он был подбит не единожды.

 Боевую машину доставили в село Кукелево, и сейчас танк готовиться встать на вечный постамент.

- Танк сейчас стоит в нашем Парке Победы, – рассказала представитель администрации Татьяна Жаспекова. - В данное время на деньги собранные жителями села, ведутся работы по его реставрации. Добровольные народные дружинники во главе с Сергеем Петровым ищут на Кукулевском острове недостающие запчасти (у танка не хватает траков). Отмоют и выкрасят его. Выгнут вмятины на крыльях. К сожалению, ко Дню Победы мы едва ли успеем закончить все восстановительные работы. Но к 22 июня, думаю, уже уложимся. И танк займет свое место на почетной стоянке в нашем селе.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1