На официальном приёме губернатора провинции Хэйлунцзян обсуждены вопросы строительства моста через Амур

БИРОБИДЖАН, 1 июля, «Город на Бире» — В рамках открытия Первого российско-китайского ЭКСПО в Харбине губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао провёл официальный приём делегации Еврейской автономной области. В ходе дружеской беседы он подчеркнул, что с первого момента знакомства с губернатором Еврейской автономной области он расположен не только обсуждать с ним вопросы сотрудничества территорий, но и вести интересный культурный диалог. Он предложил Александру Винникову по возможности посетить еврейскую общину в Харбине и посмотреть отреставрированную старинную синагогу.

Говоря о деловом сотрудничестве, Лу Хао напомнил, что ровно год назад на Санкт-Петербургском экономическом форуме он и Александр Винников подписали Соглашение о строительстве трансграничного объекта – мостового железнодорожного перехода через Амур в районе населённых пунктов Нижнеленинское и Тунцзян. Недавно было принято окончательное решение о направлении средств российского Фонда прямых инвестиций на обеспечение стройки. Александр Винников подтвердил, что все процедуры, связанные с оформлением и прохождением необходимых документов финансирования, должны быть завершены в августе. Именно тогда российская сторона приступит к строительству своей части моста, это немногим более 300 метров. Китайская сторона, которой по проекту предстоит создать конструкцию длиной более 1,8 километра, уже приступила к выполнению работ. Губернатор ЕАО проинформировал о том, что план пошаговых действий разработан совместно с Фондом прямых инвестиций, и правительством области предпринимается всё, чтобы в августе с российской стороны работа началась. В начале июня на место строительства приезжали представители инвесторов, с компанией, реализующей проект, продолжает взаимодействовать и решать возникающие вопросы специально созданная рабочая группа правительства области.

В ходе официального приёма также обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества провинции Хэйлунцзян и Еврейской автономной области. Губернатор провинции Лу Хао принял приглашение Александра Винникова об участии в торжествах, посвящённых 80-летию ЕАО, и заверил, что постарается приехать, чтобы лично поздравить жителей региона с юбилеем.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1